Рецензия на книгу Дети полуночи от Elloissa

написала рецензию15 января 2019 4:46

Невероятное количество времени я хотела познакомиться с Салманом Рушди. Лет 5 точно. Как раз на первом курсе университета начала увлекаться трудами авторов, родившихся и проживающих в восточных странах, странах Азии. Но почему-то каждый раз, когда шла в книжный за произведением Рушди, в итоге покупала другую книгу. Теперь, прочитав «Дети полуночи» я поняла почему. К его книгам нужно подходить подготовленным, нужно любить Индию и знать, хотя бы немного, историю этой страны, её культуру и особенности. Именно подготовкой я и занималась последние 5 лет, поэтому «Дети полуночи» были мною поняты, полюблены и прочувствованы.

Чтение книги заняло у меня 1,5 месяца, на протяжении всего этого времени дети полуночи были рядом. И сейчас, пытаясь, рассказать вам о чём эта история, я не знаю с чего начать. Может, кому-то станет яснее, если я сравню эту книгу со Сто лет одиночества или с Бог Мелочей. Хотя есть ли смысл сравнивать её с другими историями других авторов? «Дети полуночи» уникальны. Салман Рушди гений слова и мысли, его хочется читать снова и снова, даже рискуя не понять многого. А те места, где не произошло понимания, заставляют тебя хотеть вновь прочесть уже прочтённое однажды.

Салем родился в секунду, когда Индия обрела независимость. И именно поэтому, его жизни не суждено было стать обычной. В первую очередь, был не обычен час, когда он появился на свет, во вторую, его нос. Нос Салема был огромен и напоминал большой огурец, выросший на лице голубоглазого младенца. Вместе с Салемом в первый час независимости родились и они – дети полуночи. И, казалось бы, всё началось с их рождения в Бомбее, но автор качает головой и отправляет нас в Кашмир, где дед Салема влюбляется в его бабку через прорезь в белой простыне. И каждое событие в повествовании реально, но оно как река Ганга, течёт в трёх мирах - в небесном, земном и подземном. Каждое слово имеет подтекст, каждый подтекст, дополнительный образ, каждый образ ассоциацию с линией, которой мы уже касались ранее.

Салем рассказывает нам историю своей семьи, отождествляя её с историей страны. И нет отличия в развитии этих двух миров. Они находятся друг в друге. Как нос и колени, колени и нос.

После прочтения книги остаётся ощущение, что эта история навсегда останется с тобой. А ещё стойкое убеждение в гениальности автора. Эту книгу нужно читать, так как она уникальна в своей необычности, но перед знакомством с детьми полуночи лучше быть подготовленным.

#свояигра

Nyut Bary (@nyut)15 января 2019 6:55

Тягучий текст и проникает сразу в вены?

Даша Моцкене (@elloissa)15 января 2019 7:20

@Nyut, да, точно сказано!

@vikileeks Виктория Виль 3 октября 2015
Чтобы понять и прочувствовать эту книгу, нужно хорошо знать историю Индии, чем я, к сожалению, похвастаться не могу. Нет, я знаю о колониальном прошлом этой ...Читать далее
@neveroff 16 ноября 2015
Для всех поклонников магического реализма, которые привыкли вкушать этот жанр от южноамериканских авторов, рекомендую познакомиться и с индийским образцом. Книга очень колоритная, погружает в атмосферу ...Читать далее
@lin_kis Алена Кислякова 2 ноября 2017
“Память, как и плоды, нужно спасти от порчи, приносимой тиканьем часов.” “Дети полуночи” давно будоражили мое воображение, полеживая на полочке “хочу прочитать”, не знаю сколько ...Читать далее