Рецензия на книгу Диетлэнд от asnow1

написал(а) рецензию16 января 2019 17:09

#книжный_марафон.

Книга со вкусом фастфуда

Эта книга и правда похожа на фастфуд - вкусная, местами жирноватая и под конец, как любая еда такого типа, с трудом варимая.
В центре повествования толстенькая героиня Плам, 30 лет, у которой жизнь не задалась, по ее мнению, которая мечтает стать стройной и соблазнительной, от того видит выход в операции, по уменьшению желудка.

В начале книга была динамична, смешные ситуации, загадочные преступления, которые совершает таинственная Дженнифер - все это затягивает, к тому же слог у автора легкий. При чтении ты пропускаешь даже явные передергивания, что мол героиня такая обычная, несчастная, одинокая, но тут прям выделяют, уделяют ей внимание, предлагают большую сумму денег, проводят с ней такую работу, хотя автор пытается всех убедить, что Плам ничего из себя не представляет. Отчасти это передергивание и срабатывает рикошетом, в конце книги, отчего она остается на одном уровне с жирной, в начале вкусной, но потом вызывающей неприятное послевкусие и изжогу едой. Постепенно автор не может более ничего интересного предложить в плане преобразования Плам, разгадка загадочной убийцы - тривиальна, нет эффекта "вау", кажется, что книга не была нормально завершена, создается ощущение, что мисс Уокер просто не знала , как прописать окончание сюжета и что сделать с главной героиней.

Итог: книга неплохая, до середины ее интересно читать, потом интерес угасает, а концовка вовсе удручает своей некой элементарностью.
Но в этом произведение поднимаются вопросы о весе, модной индустрии, правах женщин с большей частью данных фактов, трактовок я могу согласиться. Автор постаралась увести повествование от предсказуемой гламурности сюжета , от избитой темы "работай над собой и в конце возле алтаря с принцем на белом коне будешь ", за это ей особое спасибо.

В общем, если вы хотите вкусный, местами жирный сюжет, который правда по мере прочтения будет усваивается не так быстро, как в начале, то смело можете читать это произведение.

@tatihimikosan Joo_Himiko 15 декабря 2018
"Вставай, проклятьем заклейменный, Весь мир голодных и рабов! Кипит наш разум возмущённый И смертный бой вести готов. Весь мир насилья мы разрушим До основанья, а ...Читать далее
@43211342 Tatyana 28 июля 2019
@tinuviel Рената 30 марта 2021
Девушка Плам, как она сама говорит, очень полная. Она работает в журнале для молодежи, отвечает на письма девочек-подростков, посещает собрания "худого дозора", сидит на диете ...Читать далее