Рецензия на книгу Бабий Яр от jasa_anya

написала рецензию16 января 2019 20:50

Есть книги, которые затрагивают важную, сложную, интересную тему, но написаны так, что чего – то не хватает или что – то лишнее. На мой взгляд, эта книга именно из таких. Тема сложная и о важном, о произошедшем в реальной жизни, в прошлом. Тема, раскрывающая правду и открывающая глаза на ситуацию в Киеве времен Второй мировой войны. И читать интересно несмотря на то, что страшно и жутко. Стиль ближе к документальному, публицистическому. Изложение фактов, дат, происходящего. И все бы хорошо, кроме одного Но.

Анатолий Кузнецов разделил свое повествование на три части. Точнее на три вида изложения событий. Первый – то, что пропустила послевоенная цензура; второе то, что она (цензура) посчитала нужным убрать для полит. корректности. И третье это то, что автор дополнил спустя несколько лет, дописывая и дополняя свой роман уже после выхода его в свет. Первые две части, два вида текса (обычный и курсив) передают атмосферу, показывая какие части были признаны некорректными и вырезаны из текса. Но я честно не понимаю, зачем было дополнять произведение через несколько лет. Большинство таких «вставок» несет исключительно личные эмоции автора, состоящие из недовольства политической системой, НКВД, не любви и не уважения к Ленину и все в таком духе. Это выбивалось из общей картины – вот тут ужасающие массовые расстрелы евреев, страх и ужас, а в скобочках личное мнение автора о политике, о руководстве страной. Зачем? Кстати, да, в книге есть политические моменты, но их не так много.

Несмотря на то, что Кузнецов не мастер литературного жанра, он очень хорошо передал то, что видел и слышал, когда был ребенком. Даже может слишком четко запомнил много мелочей. Я бы не стала рекомендовать эту книгу для знакомства с жанром или для тех, кто просто хоче, что – то почитать – к выбору Бабьего Яра в качестве книжки перед сном нужно подойти и дойти: после прочтения остается осадок. Сложно передаваемый, долго не отпускающий осадок. Ещё один минус, о котором хочется упомнить – нас заставляют верить и тыкают в это. Из серии «это все правда, не сомневайся, верь мне, правда это, говорю! Честно правда, не думай, что это не так!». Столь яркое внедрение своей правды иногда выводит из себя, но мы не можем закрывать глаза на то, что Бабий Яр был, он существовал и от этого не уйти.
Не уйти от правды, которую несет в себе история со всеми её войнами и террорами.

#свояигра №4.3 (17 На реальных событиях за 50)

МарьВанна (@natalya.s.alex)16 января 2019 21:03

Несмотря на некоторые оговорки, книга очень драматичная и захватывающая. мне кажется, обязательна к прочтению.

Анна . (@jasa_anya)17 января 2019 12:21

@natalya.s.alex, я бы скорее Тяжелый песок посоветовала. Там мне кажется больше проникаешься к героям.

@loki17 января 2019 12:27

я не смогла разделить ненависть автора и его историю, читать было очень неприятно

Анна . (@jasa_anya)17 января 2019 12:28

@loki, меня выводила из себя его отношение к политике и постоянное акцентирование внимания на этом.

@mariaivai Мария Иванова 26 января 2015
Пожалуй это лучшее, что я читала за последнее время. Посоветовали родители. Помню, как сказал папа "- Бабий Яр читаешь? Ясно, читал. Ужастик это." И не ...Читать далее
@bugagaaashenka Кошка Тиша 3 октября 2015
"Бабий яр" - это война глазами ребенка, как она есть, без цензуры, без строго разделения, что "наши" были ТОЛЬКО хорошие, а немцы ТОЛЬКО плохие, как ...Читать далее
@flasker Kate 3 июля 2017
Верить или не верить этой книге-решение каждого из нас. Кто-то пишет, что это ложь и провокация КГБ, для кого-то это истинная история. Лично для меня- ...Читать далее