Рецензия на книгу Дядюшка Наполеон от suuushi

написала рецензию22 августа 2014 14:11

За окном - война, а в Иране жизнь идет своим чередом.
Действующие лица - обычная семья со своими тараканами и проблемами.
Главный герой - несчастный влюбленный - настолько незначителен для самой истории, что так и остается неназванным. Сами события развиваются медленно, зато для любителей болтовни и диалогов просто раздолье.

Как по мне, так с первых же страниц автор вводит читателя в заблуждение. Это произведение - не комедия. И оно не о любви (хоть эта тема и проходит через все произведение). Начавшись довольно весело, "Дядюшка Наполеон" заканчивается трагедией: как же опасно лезть в чужую жизнь, как же неправильно потакать нездоровым фантазиям, как небольшая шутка может обернуться кошмаром.

От этой книги устаешь. От нее болит голова. Пезешк-Зод настолько мастерски описывает перепалки и ругань этой семьи, что кажется, будто все действие происходит перед глазами. Хочется закрыть уши, чтобы не слышать этих громких голосов и криков. Хочется настучать по голове героям, чтобы оставили дядюшку в покое. В общем, хочется настучать всем и вся. Большинство образов вышли настолько яркими и живыми, что раздражали как настоящие родственники или знакомые из соседней квартиры. И хоть история происходит в Иране, она с таким же успехом могла произойти в любой стране и в любое время. Эта книга вне границ.

А еще, все, что не связано с дядюшкой и его подвигами, непременно оказывается замешено на сексе. Большая часть юмора заключается в поездке в "Сан-Франциско", а все смешные ситуации (как и не смешные) связаны с "многоуважаемым фрагментом". Хотелось бы немного разнообразия.

@downj Лидия 18 сентября 2015
Представьте себе зрительный зал. Шум, гам, люди ищут свои места, смеются, рассматривают программки. Прозвенел звонок, зрители рассаживаются по местам, выключается свет, тишина, занавес открывается. Итак! ...Читать далее