Рецензия на книгу Вероника решает умереть от sobichka

написал рецензию18 января 2019 10:28

Первое "знакомство" с Вероникой у нас случилось очень давно. Еще в школе ее читала моя одноклассница бурно восхищалась книгой и осень советовала прочесть. На этом моменте у меня случилось море энтузиазма и через пару дней раздумий я уже стоял в книжном магазине, но там выяснилось, что книг у автора много и продавщица по дружески сказала, что герои появляются в следующих книгах, хотя связь сюжета и не кажется очевидной. Стоя перед полной полкой в попытках вычислить первую и узнать когда же можно читать веронику, море этого самого энтузиазма пересохло. Зато на его месте плотно обосновалось бесконечное "когда-нибудь" длившееся больше 10 лет.

На удивление именно про эту книгу я помнил всегда. Как то хорошо название отпечаталось в памяти. Но книга не была прочитана, даже сюжет не понятно о чем, кроме очевидного, какая то Вероника почему то хочет умереть. Впрочем это совершенно не мешало мне рекомендовать книгу знакомым, отзывы в итоге были разные, но больше положительных.

И вот книга пришла ко мне по почте в буккросинге, тут уже сама судьба прочесть, да и плевать на предыдущие книги и отсылки к ним. И дня за 3 я ее скушал.

Восторга не случилось. Язык очень простой, но в целом приятный. Сюжет тоже без изысков. Люди не любят ответственность, даже боятся ее - это давно известно и каждый хоть раз в жизни (а скорее всего постоянно) ощущал это на себе. Картина больницы близка к правде, но показана сильно мягче чем это бывает в реальности. Вариант жизни Вероники встречается достаточно часто, правда как правило совершить столь радикальное действие слишком сложная задача для этих людей. Автор предлагает хороший вариант для обдумывания - живи ярко или умирай, не важно быстро и стремительно, как Вероника или медленно и бесцельно (но с комфортом), как ее спутники в книге.

Все должно читаться вовремя. Если бы сейчас я был в старшей школе и не имел мед. образование и опыта работы в соответствующем заведении, то да восторгов было бы много и вопросов для раздумий. И язык бы подошел в самый раз.

Для подростков 15-17 лет, подойдет идеально, пожалуй это то что действительно стоит прочитать.

#БК_2019 (4.Книга, написанная после вашего рождения)

@crazymelomanka Юлия 16 декабря 2013
Я всегда интересовалась литературой на тему о смысле жизни и развитии души. С тех пор книги П. Коэльо в моей библиотеке. Эта книга заинтриговала названием. ...Читать далее
@lila_liliya 7 марта 2014
Изначально в этой книге меня заинтересовало название, раньше при выборе книги оно немного для меня играло роль. Название книги меня заинтересовало, так так я жертва ...Читать далее
@sf_polina Алиса 22 марта 2014
Ну что, начнем. Эту книгу я прочла за два дня. Читается очень легко и сюжет тебя затягивает, ты просто не можешь остановиться, тебе всегда интересно ...Читать далее