Рецензия на книгу Поллианна от Mestery

написала рецензию22 января 2019 12:13

#БК_2019
13. Книга, автора которой уже нет в живых.

История про юную девочку со странным именем Поллианна, и с таким же странным взглядом на мир.

Осиротевшая Поллианна попадает к своему опекуну – тете Полли, которая привыкла исполнять свой долг и жить в строгости и порядке. Для нее было неожиданностью попадание ребенка в свою размеренную по часам жизнь, в которой мало места для развлечений и веселья. Но ее племянница, всем сердцем любя тетю, да и остальных своих друзей (т.е. всех в городе) не унывает и бесконечно играет в свою игру, когда во всяком плохом, можно найти хорошее.

Сама книга и идея мне понравились. Читать про разные случае в маленьком городке было интересно, и многие герои оказались довольно любопытными. Повествование показывает, как важно побольше радоваться, искать хорошее в своей жизни и стараться не оглядываться назад. С появлением Поллианны жители город меняются в лучшую сторону, забывают про свои «больные места», начинают улыбаться и радоваться новому дню. Насколько они изменились можно судить по последним частям книги, когда каждый приходит навестить Поллианну и рассказывает тете Полли про влияние ее племянницы.

Но тем не менее, не могу поставить книге максимальную оценку из-за самой Поллианны. Главная героиня мне не нравилась. Да, она светлый персонаж, веселый ребенок и поступает правильно, но ее вечный оптимизм, беззаботность и нежелание подумать о последствиях меня постоянно ставили в тупик.

Сколько я читала про книгу на Ридли и на других сайтах, столько хвалебных рецензий, а руки дошли только сейчас. Она действительно добрая и хорошая, и обязательно к прочтению каждому.

@amaia Amaia 9 декабря 2013
Начну с того, что сначала я посмотрела фильм, снятый по этой книге, а уж потом захотелось прочитать, потому что история Полианны мне запала в душу. ...Читать далее
@oksana1987 оксана 16 декабря 2013
Сказать что эта книга с отличной историей, значит просто промолчать. Надо делиться ей с ближним. Только тот, кто читал или видел фильм поймет, что стоит ...Читать далее
@alyazhelk 20 декабря 2013
"Поллианна" - это лучшая детская книга. Хотя, нет, эта книга не имеет возраста. Взрослым есть, чму поучиться у этой маленькой сиротки. Услышала я о Поллианне ...Читать далее