Рецензия на книгу Клуб неисправимых оптимистов от bedda

написала рецензию22 января 2019 16:12

#БК_2019 (Книга, название которой состоит из трех слов)

Потрясающий роман. Это тот самый случай, когда получаешь больше, чем ожидаешь.
Генассия - совершенно новое для меня имя в современной литературе, и, берясь за книгу с названием «Клуб неисправимых оптимистов», я рассчитывала обнаружить легкое занимательное чтиво о каких-нибудь неунывающих придурках.
Генассия же создал гораздо большее, чем просто увлекательный роман.

Главный герой – парижанин Мишель, нормальный подросток, увлеченный чтением, фотографией, рок-н-роллом и игрой в настольный футбол. Однажды он приоткрывает потайную дверь в бистро «Бальто» и … И перед читателем проносится целая эпоха европейской истории, рассказанная судьбами членов Клуба Неисправимых Оптимистов. Кто эти люди? Что объединяет их, кроме оптимизма, похожего на оптимизм висельника?

Генассия очень органично вплетает истории людей, попавших в мясорубку истории, в основное повествование. Что мне понравилось больше всего – это что за всеми рассказами, разбросанными по временам и странам, удивительным образом не терялось ощущение присутствия в Париже шестидесятых. Атмосфера Парижа настолько явственна в романе, что иной раз казалось, что я слышу французскую речь Сесиль, вижу солнечные блики на скульптуре Полифема фонтана Медичи, чувствую доносящийся из кафе аромат свежих круассанов.
И заголовками газетных статей мелькают события того времени: смерть Камю, Гагарин в космосе, побег Нуреева, Берлинская стена…

Незамысловатая на первый взгляд основная сюжетная история Мишеля на самом деле затрагивает массу важных тем. Здесь и взросление, и проблема отцов и детей, и отношения между родителями, отражающиеся на детях, и школа, и опыты любви. Мишелю предстоит узнать боль разочарования в близких людях, причинять боль самому, пережить потери, выбирать между правдой и ложью и учиться отличать правду от лжи. Клуб Неисправимых Оптимистов подарит Мишелю друзей и единомышленников, научит чувствовать и многое понимать. И сам Мишель тоже сыграет важную роль в жизни участников клуба.
Невероятно атмосферная книга, чистое удовольствие.

МарьВанна (@natalya.s.alex)22 января 2019 16:19

"неунывающие придурки"))))))) повеселила

@bedda22 января 2019 17:09

@natalya.s.alex, не ну правда))) Классная книга, получила настоящее удовольствие. Тебе тоже понравится, попробуй)

МарьВанна (@natalya.s.alex)22 января 2019 17:43

@bedda, обязательно!

@arisha969622 января 2019 20:32

Люблю я книги, где люди обретают друзей. Это вселяет надежду, что ли) Присмотрюсь к книге заново.

@bedda22 января 2019 21:19

@arisha9696, ой, книга вот прям как французские фильмы, очень атмосферная. И темы хоть и серьезные, но как-то все душевно и реально надежда остается. Оптимисты же ж))

@psymag 14 января 2016
#С1_5курс Сначала книга читалась с большим трудом. Но через некоторое время я полностью растворилась в атмосфере "Клуба", где не просто люди, подвергшиеся испытаниям и бежавшие ...Читать далее
@lerochka 14 января 2016
Книгу выбрала по названию. Хотелось чего-то легко и отвлекающего. Но получилось все настолько серьёзно, но в тоже время увлекательно... Итак, Париж. 50-70 годы прошлого столетия. ...Читать далее
@mary.ru.188 Лера Домино 6 февраля 2016
Эту книгу я читала долго. И не потому, что она скучная или затянутая, а потому, что сначала отвлекалась на академию, потом просто не до чтения ...Читать далее