Рецензия на книгу Планета Ка-Пэкс от lanalana

написала рецензию22 января 2019 20:57

#сапер

Так кто же на самом деле тот человек, доставленный в психиатрическую клинику? Пришелец с далёкой планеты Ка-Пэкс или сумасшедший, выдумавший мир без насилия, зла, государств, работы и всего того, что помешало ему стать счастливым? Вот она загадка, над которой думаешь во время чтения, и каждый должен решить сам, во что он верит. Автор здесь не подсказчик.

Книга состоит из бесед психиатра и тёзки автора Джина Брюера с неизвестным, называющим себя протом с далёкой планеты. Неизвестного испытывают, погружают в гипноз и всеми силами пытаются выяснить его личность. Попутно рассказываются отрывки из жизни доктора и короткие истории пациентов клиники.

Для меня книга оказалась слишком простой. Не такие уж глубокие здесь размышления в духе того, как хорошо на Ка-Пэксе: нет государства, религии, вражды, злобы и ненависти. Живущим там существам не нужно ходить в школу, работать. Спишь, когда хочешь, еда растёт поблизости, только руку протяни, все болезни излечимы. Но хорошо ли это? Пусть пациенты и мечтают о том, чтобы прот забрал их с собой, но такой образ жизни не для людей. У человека от неё случится размягчение мозга, он разленится и отупеет. Нет стремлений, нет мечтаний, переживаний тоже нет. Нет горя, но и нет счастья. Только ровное безмятежное существование.

Трогательной оказалась история взаимоотношений пациентов с протом. Прот оказывал на них удивительное влияние, успокаивая и помогая выздороветь. Так может и неважно, с какой он планеты? Главное, что он навсегда изменил жизни всех, кто встретился на его пути.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)22 января 2019 21:07

Ой, я даже не знала, что книга есть, кино очень понравилось в свое время. На Ка-Пэксе согласна людям не выжить, умрут со скуки:)

@lanalana22 января 2019 21:19

@Tatihimikosan, мне бы там точно не понравилось) Читала рассказ Саймака, названия не помню. В нём людям не нужно было работать и думать о будущем. Всё, что нужно, можно было взять в магазине совершенно бесплатно. Казалось бы, займись чем-нибудь для своего удовольствия, найди увлечение по душе. А в итоге - разжиревшие люди целыми днями сидят на одном месте, едят и ничего им не интересно.

Joo_Himiko (@tatihimikosan)22 января 2019 21:41

@lanalana, я читала про Англию, что когда добились у них 8 часового рабочего дня и 2 выходных в неделю, то началось ужасное повальное пьянство и много смертей на этой почве, люди просто не умели и не знали куда деть время. Но появился энтузиаст, который начал рабочих возить на экскурсии и в итоге создал современный массовый туризм, не помню к сожалению его имя. Может и в мире, где не нужно добывать еду люди приспособились бы, нашли новые интересы? Космос бы осваивали, как в советской фантастике и помогали бы отсталым инопланетянам достигать более высокого уровня развития общества? :)))

@aria_fed Ария Фед 31 марта 2014
Почему никто не пишет рецензию на эту книгу? Она очень хороша. Итак, моя оценка 9 из 10. Легкий слог, множество описаний, но иногда, они бывают ...Читать далее
@brainik Александр 21 августа 2014
Отличная книга, одна из любимых. Как я рад, что до одноименного фильма добрался только после прочтения книги. Все кажется очень запутанным и временами действительно мистическим, ...Читать далее
@bachucha Виктория 8 октября 2014
Прочитав «Планету Ка-Пэкс», решила освежить в памяти одноименный фильм и посмотреть его повторно. N-ное количество лет назад он произвел на меня достаточно хорошее впечатление, но ...Читать далее