Рецензия на книгу Леопард от milenaya

написала рецензию23 января 2019 12:11

О, Ю, что ты делаешь со мной, прекрати! Я сдалась, капитулировала, Леопард забрал остатки моего здравого рассудка и положа руку на сердце, признаю, что влюблена в Несбё безвозвратно.

После дела Снеговика Харри и его «демоны» нашли пристанище в Гонконге и пустились во все тяжкие. Но, нашему детективу не дадут спокойно упиваться своей депрессией, в Осло появляется маньяк, которого не Крипос, ни убойный отдел не могут выследить, ни одной улики, ни одного подозреваемого, и только Харри Холе может помочь поймать преступника. К слову, Крипос и убойный отдел враждуют между собой, и кто раскроет дело, тот и будет «править балом» в обозримом будущем.

Это было круто! На мой вкус Леопард гораздо сильнее Снеговика, я абсолютно ничего не угадала (да и не хотела, если честно). Мне кажется, книги в серии стали гораздо жестче и изощреннее. Склоки между двумя силовыми структурами меня интриговали и заставили конкретно понервничать, я, как и Харри тот еще борец за справедливость, поэтому линия меня однозначно зацепила. Маньяк - класс, прозаичность мотива – браво, да в целом закрученность сюжета на высоте (как и всегда). Возможно, есть перебор с клише аля Голливудские боевики – жерло вулкана, Харри с винтовкой Мерклина, некоторые диалоги, но это, как по мне, не портит книгу.

Так, так Призрак, тебе стоит затаиться, мы с Харри идем по твоим следам.

#бумажный_марафон

@psymag19 августа 2019 21:01

Только дочитала и согласна, что "Снеговик" сильно проигрывает "Леопарду"

@loki19 августа 2019 21:19

Снеговик вообще далеко не самая сильная книга в серии, непонятно, почему именно она стала популярной

@psymag19 августа 2019 21:43

@loki, я думаю исключительно из-за экранизации

@loki19 августа 2019 22:43

@psymag, ещё задолго до экранизации про неё все говорили
Я думала, её Поэтлму и выбрали экранизировать)

@psymag20 августа 2019 11:12

@loki, не знаю, у меня почти все знакомые до экранизации не слышали даже про такого писателя, а потом начали массово скупать "Снеговика")

@savant14 Кристина . 15 апреля 2017
Самая длинная книга из серии. Что можно сказать? Интересно, местами встречаются замечательные моменты. Напрягает повторяемость. Харри морально не растёт, всё тот же пьяница, всё так ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 25 мая 2017
С каждой книгой автор становится все более жестоким и кровожадным! Держит марку, господин Ю. В этот раз полиция находит жертв с травмами головы полученными загадочным ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 8 июня 2017
Наверное, хорошо, что начала я читать когда-то про Харри Холе не с Нетопыря, а со Снеговика. Это его и спасло. Просто потому, что Нетопырь – ...Читать далее