Рецензия на книгу Гомер и Лэнгли от lanalana

написала рецензию24 января 2019 13:50

#сапер

В сороковые годы двадцатого столетья жителей Нью-Йорка потрясла новость о двух братьях Кольер, живших отшельниками в некогда богатом доме в Гарлеме. Отказавшись от всех благ цивилизации и прервав любые контакты с обществом, Гомер и Лэнгли выходили на улицу только по ночам, чтобы раздобыть на ближайшей помойке еды и других вещей, которыми они вскоре забили весь дом, превратив его в смердящую помойку.

Роман Доктороу — художественное осмысление истории братьев, попытка понять, как люди из богатой семьи с блестящим образованием и радужными перспективами пришли к подобной жизни. Произведение Доктороу не полностью следует реальным фактам, многое было изменено и домыслено. Историю жизни рассказывает младший брат Гомер, в шестнадцать лет потерявший зрение. Вместе со зрением Гомер не потерял присутствия духа и продолжал жить, как живёт любой сын обеспеченных родителей. Он умел определять расположение предметов в пространстве и во время прогулок обходился без трости. Старшего брата Лэнгли сломала Первая мировая война и газовая атака, после которой он едва выжил. Постепенно братья замыкаются в собственном доме, отгораживаясь от ненавистного мира.

А за стенами дома продолжается жизнь: лошадей сменяют автомобили, начинается и заканчивается Вторая мировая война, кино приобретает голос, Гарлем из богатого и респектабельного района превращается в негритянский квартал.

Это история о братской любви, когда друг за друга горой, когда куда один туда и другой, плечом к плечу и навсегда. Можно было бы восхититься этой любовью и взаимовыручкой, если бы не обстоятельства. Ещё книга об одиночестве. Ведь были когда-то у братьев друзья и возлюбленные. Куда они пропали, почему ни разу не пришли? Или это просто ничего не значащие знакомства? Но главное — эта книга о людях, не сумевших приспособиться к быстро меняющемуся миру, создавших свой собственный мир, который их в итоге и погубил.

@angel301 Арабелла Милони 12 июня 2018
#свояигра Роман "Гомер и Лэнгли" был первым произведением, которое я прочла у Эдгара Л. Доктороу. Мне сложно однозначно оценивать свое отношение к прочитанному. Роман основан ...Читать далее
@andfoxinsocks 11 июля 2020
Жизнь человека состоит из парадоксов. Он хочет быть независим от общества; он хочет быть благожелательно принят обществом. Он хочет не быть кому-то что-то должен; он ...Читать далее