Рецензия на книгу Радуга для друга от SKantor

написала рецензию24 января 2019 21:48

Нравится мне иногда почитать такие книги - просто, немного наивно, по-детски, зато очень мило и позитивно. Ну, и собака прекрасная.
Трисон не обычный пёс, он самый настоящий поводырь. Его с детства обучали всем премудростям профессии, и за два года он стал прекрасным псом компаньоном - и по улице проведет как надо, и защитит если придётся, и просто верным и понимающим другом будет. Да и вообще жизнь у Трисона необычная, есть о чем рассказать.
Новым хозяином( выражаясь словами Трисона - подопечным) стал мальчик подросток Саша. Ему не повезло попасть в аварию и потерять зрение. Так что приходится парню приспосабливаться к новой жизни в темноте. Впрочем, с таким повадырем как Трисон, ему как минимум будет весело.
Надо сказать, что как такового сюжета нет - просто отрывки из жизни собаки и её хозяина, с добавлением некоторой энциклопидической информации, размышлениями о жизни и вообще, воспоминаниями о жизни с прошлым хозяином и так далее. И в целом сюжет получается не самый цельный, какой-то большой интриги тоже нет. Но они и не нужны, так как количество мелких происшествий с лихвой компенсируют их.
Вся книга получилась супер-позитивной несмотря на казалось бы нерадостную профессию Трисона. К тому же, книга все-таки детская, а с этой точки зрения тут много всего хорошего и поучительного. Ведь есть ещё люди , которые смотрят на слепых косо, разве что не пальцем на них показывают, или что ещё хуже смеются или издеваются. Поэтому дети должны с детства выучить, что другой - не значит плохой. (Кстати, довелось мне быть в музее, в котором показывают , как это быть слепым или глухим, очень необычный и познавательный опыт получился, всех бы детей туда водить).
Конец вышел даже слишком положительным, но даже в него хочется поверить, как хочется иногда поверить в чудо. Так почему бы не поверить в то, что собака-поводырь может подарить радугу своему подопечному.
Кстати, очень удивило меня то, что книга написана подростком. Приятно, что в моем поколении есть и люди умеющие писать добрую и нормальную литературу, а не грустно известную писанину, которую и вспоминать не хочется.
#булочки_дамблдора для Когтеврана
#БК_2019 Книга написанная молодым писателем, ему и сейчас 30 ещё нет.

@psymag24 января 2019 22:33

Не поняла немного, это скандинавский детектив с пропажей ребенка? (задумчивый смайлик)

Катерина (@nightka)24 января 2019 22:38

Ощущение, что рецензия не на ту книгу совсем...

Соня Кантор (@skantor)24 января 2019 23:10

@psymag, @nightka, ошибочка вышла и скопировала не то.. спасибо что заметили)

@psymag25 января 2019 10:34

@SKantor, бывает! Я просто немного удивилась)

@liliyaiml Лілія Литвин 13 декабря 2014
#тайные_сокровища_Ридли Дорогие читатели, у вас есть собака? А вы когда-нибудь задумывались о чем она думает? Что пытается вам сказать? Одна из примечательностей этой книги - ...Читать далее
@dragun София 14 апреля 2015
«Посвящаю тем, у кого мёртвые глаза, но живые сердца». Одна фраза, а меня уже пробрали предвкушение и странные нотки грусти. Книга о нелёгкой доле и ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 24 апреля 2015
Книга, правильная, хорошая, социально – направленная, немного наивная и очень добрая. Все повествование ведется от лица собаки поводыря – Трисона. По стилю написание, очень похоже, ...Читать далее