Рецензия на книгу Золушки от SKantor

написала рецензию24 января 2019 21:49

Не знаю почему, но меня привлекают скандинавские детективы. Как-то так выходит, что даже в книгах, мало связанных с местоположением, атмосфера все равно как-то выходит мрачной.
Из поезда, наполненного людьми, пропадает ребёнок. Что ж, не самое интересное для полиции дело, может девочка и вовсе ушла сама. Только вот все окажется совсем не так просто, когда начнут появляться новые подробности, новые идеи и переход от простого похищения к куда более серьёзному делу.
Можно сказать, что сам по себе детектив не слишком запутанный. Я где-то с середины твердила, что дело именно в этом, но полицейские меня не слышали. Они в упор смотрели в другую сторону и работали над другими версиями. Но при этом, все равно хотелось узнать, когда же они все поймут.
В книге поднимается тема мужского шовинизма, причём, что удивительно , всюду. Полицейские мужчины всю книгу возмущаются их коллегой женщиной, причём по поводу и без. Да, она наверное не идеал работника, но при этом в расследовании сыграла совсем не последнюю роль. С другой стороны, преступник также крайне резко относится к женщинам, называет их куклами, и даже за людей не считает. А уж мотив его преступления. Как же это было противно, и направлено против женщин.
Мне понравилось, что полицейские представлены не какими-то роботами, которые выходя с работы перестают существовать до продолжения расследования, но показаны самыми обычными людьми, со своими проблемами и личными жизнями. Благодаря этому даже их промахи не воспринимаются так критично, люди ведь.
И наверное, стоит предупредить, что тут будет идти речь об убийствах детей, так что тем, для кого-то это слишком страшно, лучше заранее пройти мимо, на всякий случай.
В целом, получился нормальный такой детектив. Наверняка есть и получше, но есть и намного хуже.
#булочки_дамблдора для Когтеврана

@loki 23 мая 2020
#воины_времени Достаточно средний детектив, но хотя бы не вызывает отвращение и можно продолжить читать серию. Пропадает девочка, за расследование берется группа, в которой автор близко ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 15 августа 2020
#воины_времени #серийные_убийцы_2_0 "О, это проклятое «нибудь», наваждение любого полицейского: «Обнаружили где-нибудь? Выяснили что-нибудь? Задержали кого-нибудь?»" (с) Эта книга бьет все мои рекорды по времени чтения. ...Читать далее