Рецензия на книгу Страдания юного Вертера от neveroff

написал рецензию24 января 2019 23:09

Литературный экспрессионизм. Ни больше, ни меньше. Исходя из содержания я делаю вывод, что в названии романа главное слово вовсе не "страдания", а "юного". Будь главный герой старше на десяток лет - ничего подобного бы с ним, вероятно, не случилось.

Автор книги получает письма от друга детства, переехавшего в другой город. Эти письма и составляют основную часть этого эпистолярного произведения. Кстати, про нашего юного Вертера. Сначала он едет по делам к тетушке, но затем уезжает "чтобы побыть в одиночестве". И планирует писать стихи и картины. И чем же занимается сей юный отрок? Постоянно пристает к людям с разговорами и даже ездит на балы. Лично я немного иначе себе представляю понятие "побыть в одиночестве".

Адресат получает корреспонденцию весьма часто и в подробностях узнает не только события, но и окружающие адресанта цвета, запахи, чувства, мысли, эмоции. Все это у Гете передано на высочайшем литературном уровне. Если по содержанию роман сильно проигрывает "Фаусту", то по творческой обертке - точно выигрывает.
И вот, после череды восторгов от овалов лиц крестьянских детей, красоты всего на свете и впечатлений о чужой влюбленности, настает и время самого Вертера.

«Только смотрите не влюбитесь!» — подхватила кузина.
«А почему?» — спросил я.

Действительно, почему? Объект присутствует, субъект давно готов. Получайте "А девушка созрела" в обработке для лютни.
Между прочим мне любопытно: если бы кузина не сориентировала его на конкретную "невлюбительную" цель, смог бы он сосредоточиться сам или так и распалял бы свое сердце на все прекрасное во всем мире? И оставался бы счастлив...

Но любовь в романе Гете - разрушительная. Психическая, если рассматривать и других персонажей, например, того прохожего, собирающего "цветы" или крестьянина, отбоготворившего свою барыню по полной программе.
Более того, такая любовь - не настоящая. Я сейчас говорю осознанно. Любовь - это когда сердце и разум идут рука об руку и полностью друг друга поддерживают. Здесь же любовь юношеская, фанатичная. Разума в ней нет, одна страсть. Причем страсть жестокая, самоуничтожающая и, вероятно, оскорбляющая предмет любви. И вот с этой волной гормонов приходится столкнутся Вертеру, его возлюбленной Лотте и ее мужу Альберту. Ежу понятно: будет больно...

Важно помнить, что история во многом автобиографичная, так что Гете писал письма почти самому себе. Это интересно - вот так взглянуть на себя в безусом возрасте и сказать "От же идиот малолетний". После чего взять и дописать финал, из-за которого книга будет запрещена в нескольких европейских государствах, читатели станут кончать жизнь самоубийством, а в психологии и социологии появится понятие "Эффект Вертера". Мда, вот это выдал дядюшка Иоганн, нечего сказать...

О своем восприятии книги: я любовался книгой как произведением искусства, как картиной в Лувре, Уфицци или Третьяковке. Потому что красиво. Но поступки Вертера, сами эти метания, поиски себя не в себе, а в других, попытки идеализировать мир, а потом обижаться на мир за то, что он не такой... вот это мне не близко и высокая оценка поставлена не высказанным идеям, разумеется, а способу их передачи.

#сапер (Литературные произведения в форме дневника или писем)

v v (@vandal)24 января 2019 23:18

Вот да, ты прав, главный упор вообще во всем произведении надо делать на юность героя и его чуть ли не первую влюбленность. Это же практически "Ромео и Джульетта", только там еще мафиозные разборки).
Герой влюблен и это чувство полность отключает мозги и инстинкт самосохранения))

@neveroff25 января 2019 1:26

@vandal, причем влюбленность у него такая... как бы подготовленная заранее. Тот простолюдин, который тайно влюблен в свою хозяйку, вся атмосфера романтичности, возраст, все вокруг кого-то любят. Вертер, похоже, ждал объект. Была бы Лотта не такая как ему надо, он бы дорисовал ей все нужные идеальные черты. Как ты верно подметил - Ромео Джульетте.

Что любопытно - сегодня так больше влюбляются девочки. В старшеклассников, актеров и рок-музыкантов.

@tarakashka 10 апреля 2014
Данная книга - описание страданий молодого, несчастно влюбленного человека. Это описание автобиографично: в молодости Гёте был точно так же влюблен в девушку, которая так же ...Читать далее
@ram-z-s Roman 28 мая 2014
«Большинство людей работает большую часть времени, чтобы жить, и незначительное свободное время, остающееся у них, настолько тревожит их, что они всеми способами стараются избавиться от ...Читать далее
@eseshka Елена 27 августа 2014
Книга эта - о трагической жизни, о любви болезненной и фанатичной, об исступленной страсти, об испепеляющем желании. Читается этот калейдоскоп чувств легко и быстро, благодаря ...Читать далее