Рецензия на книгу Тайный шифр женских сказок от Tatihimikosan

написала рецензию25 января 2019 23:29

"-А муж у нас кто? -Волшебник! - Предупреждать надо!"

Со сказками всегда так, смотришь на название и обложку, читаешь аннотацию, думаешь прочитать современное толкование сказок от психотерапевта. Но вдруг оказываешься в параллельной реальности. Психотерапевт оказывается сказкотерапевтом, который вещает, что слово воспитание означает "в Ось питание". Рассказывает о Яви и Нави, не как о представлениях древних славян, а как о реально существующем положении вещей. Тут бы мне бросить книжицу, но я решила дать автору шанс, хотя возможно она меня просто заколдовала:))))
Если не принимать слепо на веру довольно странные представления автора о реальности, то в книге можно обнаружить много интересного и неожиданного. Одно раскрытие смысла "Курочки рябы" стоило времени, затраченного на прочтение:) Так и быть, поделюсь и вами сакральным знанием:) Золотое яйцо - символ жизни и чуда, получив бесценный дар, дед и бабка в лучших традициях пытаются вскрыть его, но открывают лишь ящик пандоры (оказывается, в древних версиях сказки, после разбития яйца все умирали). А кто же такая эта загадочная мышка с мега-хвостом? Это, по версии автора, символ обыденности, телесности и житейских мелочных забот. В общем смысл сказки в том, что променяли божий дар на яичницу:) И потому и плачут в конце.
Много еще интересных версий, моя любимая - это интерпретация Русалочки. По версии автора, она вовсе не жертва любви, и вообще эта сказка не о любви мужчины и женщины. Да, главное в книге любовь, но лишь как средство для получения бессмертной души (как нежить Русалочка ее не имеет, хотя и живет 300 лет, но потом пена и небытие). И, самое главное, когда Русалочка терпит полный крах и только отказ от мечты может вернуть ей прежнюю жизнь, она все же не идет на преступление и уходит, и получает возможность желаемого (души) уже не через мужчину, а своим трудом! Это вот просто бальзам был. Рассмотрены все этапы духовного роста, его трудности (каждую минуту она чувствовала боль, когда шла и танцевала), тоску по прежней легкой жизни в море, разочарование в любви, на которую она возлагала такие большие надежды, но все же она не жертва, она выходит на новый уровень, не смотря на все потери и неудачи.
Повторюсь, главное не увлечься и не поверить в идею, что сказки содержат сакральный смысл и если мы будем отклоняться от способа решения проблем, рекомендуемых сказкой (и автором), то счастья нам не видать. Это очень распространенная манипуляция. Сказки действительно аккумулируют представления людей о мире, отношениях с ним и другими людьми, но не стоит забывать, что сочиняются они все же людьми и люди же их периодически переписывают, изменяя порой кардинально смысл, с эволюцией мира, эволюционируют и идеи, и сказки в том числе.
Самое пожалуй удивительное, что во время собственно интерпретации смысла сказки для современной женщины, автор очень здраво рассуждает, но в конце каждой главы она зачем-то делает сальто на 180 градусов и выводит порой прямо противоположное тому, о чем только что говорила, в угоду обычным патриархальным установкам. У меня сложилось впечатление, что ей самой не помешал бы психотерапевт, чтобы разобраться с этим парадоксом.
Приведу пример. В книге рассматриваются, после различных вступлений и лирических отступлений, семь основных, по мнению автора, арехтипов женщин и рассматриваются способы преодоления различных кризисов и ловушек, которые дает нам сказка. То есть рассматриваются различные житейские проблемы не как кара и наказание, а как возможность для роста и развития. Эта мысль мне очень пришлась по душе. Даже если в сказке (типа Спящей красавицы и т.д.) женщина предельно пассивна, это означает совсем иное. На самом деле она пассивна только в любви. Вспомним, что девушка укалывает пальчик и впадает в сон. Для меня это символ какой-то травмы и тут уж действительно не до женихов! И только достойный, способный преодолеть препятствия мужчина способен пробудить ее чувства. Он в конечном итоге не спасает ее, а оказывается тем, с кем она в принципе может вступить в контакт, дотягивает до ее уровня. Вот тут бы автору остановиться, пожелать молодым девушкам пережившим что-то травмирующее не торопиться, дать себе возможность успокоиться и разобраться в себе, и потом уже глядишь и достойный молодец подтянется. Но автор вдруг повторяет любимую мантру патриархалов - женщина должна вести себя пассивно, чтобы мужчина мог проявить себя. Так и хочется заорать - ШТА!!! Ты только что говорила совсем другое!!! И так всю дорогу.
В общем идея и расшифровка символики сказок хороши, выводы автора - в топку. Если все же будете читать, воспользуйтесь советом автора (и важным уроком сказок!) - не будьте слишком доверчивы.