Рецензия на книгу Ведьмак (цикл) от Staziny

написал рецензию26 января 2019 14:51

Ранее меня никогда не интересовала вселенная, которую создал Анджей Сапковский. Об оной я услышал от подруги, которая посоветовала эту серию. Знаю, что за всю жизнь мимо меня пройдут сотни произведений, которые будоражили бы моё сознание, но к счастью эта сага не будет в их числе.Первое впечатление от первой книги "Меч Предназначения", а точнее несколько первых глав было несколько иным, нежели от всей серии. Однако, я с уверенностью могу сказать, что это одно из чудеснейших прочитанных мной фэнтези.

Хочу сразу упомянуть то, что меня не устроило в этой книге. Я говорю про политику. Возможно, проблема кроется в том, что я не силён в этой сфере, но мне было ужасно скучно читать в эти моменты. Одна из глав была практически полностью в этой тематике и я не совсем понимаю к чему и зачем это было нужно. Но мне не хочется заострять на этой проблеме внимание.

Персонажи и диалоги просто прекрасны. Для меня это абсолютный плюс автору. Все персонажи выделяются и имеют как положительные, так и отрицательные стороны личности. Все они чудесно раскрыты и совершают ошибки да и в целом чувствуются не как наборы черт характера, а как полноценные личности. Диалоги также являются частью персонажей. Бедный крестьянин может делать речевые ошибки, а человек желающий показать свою образованность будет часто использовать сложные термины и латынь.

Ничего плохого о сюжете у меня не найдётся. На протяжении всех книг у меня перехватывало дыхание, а глаза спешно прыгали от строчки к строчке. Поднимаются довольно-таки интересные темы. О концовке ничего не буду писать, как я понял есть ещё восьмая часть саги, которой в моей книге не было. Думаю, я ещё долго буду иметь книжное похмелье и жить этой вселенной.

Теперь при упоминании слова "фэнтези" рядом с лицом Толкина в моей голове будет всплывать также лицо Анджея Сапковского.

@sergeevds Дмитрий Сергеев 20 июня 2014
Жутко популярный в последнее время цикл, чья раскрученность, на мой взгляд, обязана своим существованием больше компьютерной игре, чем уровню книги. Уровень-то чуть выше среднего. Но ...Читать далее
@meligan Игорь Мельников 20 августа 2014
С Геральтом из Ривии я познакомился задолго до выхода игр и популяризации персонажа. Было это в далеком 1999 году, когда мне в руки попал рассказ ...Читать далее
@dinolomantino 9 ноября 2014
И вот тот самый момент, когда понимаешь, что спутала звездное небо, отраженное в пруду, со звездами. Первый сборник рассказов читался в предвкушении увлекательного путешествия по ...Читать далее