Рецензия на книгу Таинственная река от bedda

написала рецензию27 января 2019 18:17

#сапер (книга, по которой снят фильм)

Самое смешное, что я совершенно точно смотрела экранизацию этой книги. И как же я благодарна своей дырявой памяти за то, что кроме факта участия в фильме Шона Пенна не запомнила больше ничего.
Чтение получилось как с чистого листа, и я выпала из жизни на два дня - настолько увлёк меня роман.

Очень качественный психологический детектив, в котором интересна не только интрига "кто и зачем убил", но и психологические портреты вовлечённых в сюжет героев.

В жизни троих одиннадцатилетних друзей случается событие, которое будет иметь свои последствия спустя много лет. Двое лжеполицейских увозят Дэйва в машине. Через четыре дня мальчишке удаётся сбежать, но жизнь Шона, Дэйва и Джимми уже не будет прежней.
Может показаться неоригинальным, что автор продвигает мысль о том, что детские психотравмы влияют на поведение взрослого человека. Да, вроде ничего нового, если не считать того, что Лихэйн сфокусировался не только на жертве, но и на её окружении.

Автор очень детально описывает отношение людей к ребёнку, подвергшемуся насилию. За внешней радостью по случаю того, что Дэйву удалось сбежать от похитителей, отчётливо просматривается желание взрослых отвести глаза от "порченого товара", желание бывших друзей отдалиться от него, как от прокаженного. Если даже мать не находит в себе сил принять факт случившегося и предпочитает делать вид, что ничего не произошло, не давая тем самым сыну возможности выплакать, выговорить своё горе, то чего ждать от жестоких подростков в школе, которые вместо необходимого сочувствия могут дать только насмешки и издевательства.
Дэйв остро ощущает свою изоляцию, свою "запятнанность". Единственно возможное средство выживания психики в этом случае - загнать своих демонов глубоко в подсознание и надеяться, что они никогда оттуда не выберутся.

Через много лет случается ещё одна трагедия, которая снова заставляет пересечься дороги бывших друзей. Мне понравилось, как Лихэйн свёл воедино цепь роковых случайностей и продемонстрировал, как на поведение вовлеченных в драму людей и их выводы повлияло то давнее роковое событие.

Классная книга. Пойду смотреть теперь фильм.

@loki27 января 2019 20:03

я только фильм смотрела, но он мне понравился прям. Вообще, по его книгам хорошие фильмы выходят. Смотрела "Прощай, детка, прощай"?

@bedda27 января 2019 20:41

@loki, неа, не видела. Я только что посмотрела экранизацию по Таинственной реке, да, хорошая, но книга лучше. В ней острее психологический накал передан. Вообще меня этот автор заинтересовал, и слог у него лёгкий) А ты что-нибудь у него читала или только фильмы смотрела?

@loki27 января 2019 20:53

@bedda, читала только Остров проклятых
Хотя уже давно собираюсь ещё что-нибудь почитать

@bonita_senorita Елена 17 октября 2014
Люблю читать сначала книги, а потом смотреть экранизации. Вот так и с книгой Денниса Лихейна "Таинственная река". Очень заинтриговало название книги. Жанр книги - детектив, ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 20 декабря 2014
#Передай_другому Бралась за этот роман и представляла, как увлеченно буду следить за ходом расследования, и, конечно, очень удивлюсь, когда узнаю, наконец, имя убийцы. Но все ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 29 июля 2015
#Г1_3курс Редкий детектив так перепахивает душу. Ему пошёл на пользу охват двух временных зон: в прологе рассказывается история трёх непохожих друг на друга мальчишек, относящихся ...Читать далее