Рецензия на книгу В исправительной колонии от neveroff

написал рецензию22 августа 2014 21:06

Выбирать тип рецензии "положительная" после прочтения этого рассказа кажется чем-то неестественным. Само понятие "положительного", т.е. "хорошего" после погружения в мир Кафки как бы не существует...

Совсем недавно я перечитывал И грянул гром . И такое странное у меня сложилось впечатление, что "В исправительной колонии" - это то самое будущее, в которое вернулись герои рассказа Брэдбери. Открывающееся читателю со стороны любимой для Кафки системы правосудия:
- Судья, он же обвинитель, он же адвокат, он же палач. Не сомневающийся в своей правоте ни на мгновение и верный себе и предмету своего фанатизма до конца.
- Офицер, он же хозяин своих подчиненных. Дать идиотский приказ солдату - отдавать честь по ночам ежечасно, словно тот будильник - в порядке вещей.
- Комендант, управляющий, в чьих руках по идее сосредоточена власть общины. Почему-то ждет какого-то удобного случая, поддакивания постороннего лица, чтобы отменить законы, которые считает устаревшими.
- Посторонний человек, путешественник. Похоже что он - это проекция самого читателя. Находящийся в предшоковом состоянии от наблюдений и совершенно не способный вмешаться.
- И, наконец, прокрустово ложе - адаптированный вариант. Вокруг него и крутится вся эта история.

Но как же красочно автор описывает человеческий идиотизм, цинизм, примитивизм и прочие "измы"! А я в очередной раз не понимаю, что заставляет людей собираться в многотысячную толпу и смотреть, смакуя, как происходит процесс показательного убийства себеподобного.

#флешмоб_В

@isha Иша Дубровская 14 августа 2014
Кафка может убить дух в ком угодно Я познакомилась с распечатанным произведением на лекции, проглотив его за несколько минут. Когда я поделилась рассказом с соседкой, ...Читать далее
@dubrovinay Юлия 22 октября 2014
Я не могу определиться со своей рецензий. Она не будет ни положительной, ни отрицательной. Хотя бы потому, что для меня этот рассказ полон жестокости, низости, ...Читать далее