Рецензия на книгу Половина желтого солнца от tan90293

написала рецензию30 января 2019 21:51

Читать про жителей Африканского континента и их судьбы мне довелось впервые.

События разворачиваются в Нигерии, во время государственного переворота. Все прекрасно знают, что творится в стране в такое время. Вот и Нигерия не стала исключением. В книге описываются все тяготы того времени: нехватка продовольствия, бомбардировка мирного населения, жестокие бесконечные убийства ни в чём неповинных людей, это голод, нехватка продовольственных товаров. Всё-таки страшно осознавать, что люди убивали своих соотечественников, тех, с кем они росли и жили бок о бок много лет.

Автор не сосредоточил своё внимание на одной личности. Повествование в книге ведётся от нескольких лиц: Олана, Ричард и Угву. Все трое относятся к различным слоям общества и, следовательно, по-разному смотрят на жизнь.

Угву обычный деревенский мальчишка, которому посчастливилось стать слугой у университетского преподавателя. Хозяин способствовал его образованию и воспитанию. Со временем Угву стал неотъемлемой частью семьи своего хозяина. Но всё таки от глупости нет лекарства. И Угву попав в армию поддался стадному чувству, хоть и многие вещи были ему не по душе.

Ричард английский журналист, который проживает в Нигерии. Он недостаточно уверен в себе. Ричард живёт под каблуком у своей возлюбленной Кайнене, но это не помешало ему наломать немало дров. Но сколько бы лет он не прожил в этой африканской стране, он всё равно останется чужим для местного населения.

Олана - женщина, которой я не завидую. Она прекрасна, умна, образована, но и ей пришлось столкнуться с немалыми трудностями в жизни. Олана бросила все открывающиеся перед ней возможности и переехала в маленький городок ради любимого. А что же она получила? Нелюбовь свекрови, измена мужа, отсутствие родных детей? Но при всём при этом она не сломалась.

Вот читаешь книгу, и чего-то тебе не хватает. Автор описывает все события суховато, как-то однообразно. Складывается впечатление, что люди в Африке сухарики какие-то.
Не сложилось у меня однозначного мнения по этой книге. Наверно больше да, чем нет.

@nixie Рената 31 января 2015
Мир не должен молчать, когда мы умираем. Начать рецензию этой, безусловно, тяжелой, но честной и правдивой книги, хочется именно этими слова, произнесенными полковником Маду – ...Читать далее
@alisakarim Александра Дудина 15 июля 2015
Роман повуствует о таких героях как (их достаточно много и я путаюсь) мальчике-слуге Угву, его хозяине Оденигбо, жене Оденигбо Оланне, её сестре-близняшке Кайнене и любовнике ...Читать далее
@vikileeks Виктория Виль 18 сентября 2015
Роман «Половина желтого солнца», названный так в честь эмблемы Биафры, маленького непризнанного государства, которое вышло из состава Нигерии и просуществовало три года, повествует о непростом ...Читать далее