Рецензия на книгу Благоволительницы от mariana

написала рецензию30 января 2019 23:32

#играпрестолов

"И убийцы, и убитые — люди, вот в чём страшная правда." (с)

Ну наконец-то! Свершилось!! В кои-то веки @loki поставила книге 10, а я 3!! Обычно все с точностью до наоборот)) Для меня это была книга-страдание, книга-наказание! Надеюсь больше никогда такого не читать!

Главный герой - Максимилиан Ауэ - офицер СС. Его работа заключается в решении еврейского вопроса. Его глазами показано так обыденно то, что мы привыкли считать ужасами войны. Уничтожать евреев - его работа, Луцк, Киев, Харьков, Ставрополь, Сталинград и многие другие локации - места его командировок. Это очень жутко и, в то же время, интересно. И все бы было здорово, если бы просто не огромное НО, и даже не одно:
1. Язык. Написано просто ужасно. Сквозь текст продираешься, абзац за абзацем даются сложно и чтение превращается в мучение.
2. Много недомолвок. На некоторые вопросы автор ответов не дает, я такое терпеть не могу. Но как говорит всё та же @loki: над этой книгой нужно очень много думать. А я видимо из тех, кто думать не любит.
3. Мерзость. Постоянные описания того, как гг блюет или испражняется. Оксана объясняет это тем, что организм не воспринимает все, что происходит вокруг героя и таким образом возникает сопротивление. Окей, можно понять. Но я не могу понять описаний диареи на 2-3 абзаца. Каждый раз. В книге 800 страниц, а таких описаний по моим ощущениям страниц на 100. И еще один момент, который я решила вынести отдельным пунктом.
4. Сексуальная ориентация и личная жизнь герра Ауэ. Гомосексуалистами в книгах уже давно никого не удивишь и я в принципе к этому нормально отношусь, но вот описание инцеста в книге, посвященной такой серьезной теме, а уж тем более его мастурбации и просто дичайшие поступки в сексуальном плане мне не понятны и не приемлемы. Это очень противно читать и к теме абсолютно никак не относится.

Это худшее, что случилось со мной в литературном плане, но 1 я не ставлю. 3 балла уходят исторической составляющей (как утверждается, довольно достоверной), которая хоть как-то держала мое внимание.

@chupacabra30 января 2019 23:34

еще не читала рецензию, но оценка уже убила)) в коем веке не Оксана поносит книгу, которая тебе зашла, а ты ее)))))))

@bilochka30 января 2019 23:35

Вот- вот.. правильно!!! Но оценку ты завысила..

@loki30 января 2019 23:38

@chupacabra, придется читать вторую часть воронов...

@chupacabra, о дааа! Пока я читала книгу, все орала: "Оксана, я тебя ненавижу!", ведь это она ее горячо советовала)))

@bilochka, ну историческая составляющая все же интересная

@loki30 января 2019 23:40

@mariana, я не советовала, что ты врешь!
я просто говорила, что она офигенная))

@bilochka30 января 2019 23:40

@mariana, ну это да.. но тогда поставила б 2)) но пофиг) главное что не 10)

О! Ты всё же сделала это! Горжусь)

@nuta2019, ага, и расплакалась от счастья))))))

@mariana, прибухнула хоть?

@nuta2019, в моем доме не хватит алкоголя, чтобы это залить)))

@chupacabra31 января 2019 2:02

@loki, а ты жестока ))))

@arisha969631 января 2019 9:55

Да что ж вы делаете!? Одна соблазняет прочитать, другая отбивает желание! Пойду я лучше...

@ekaterin_a31 января 2019 10:22

@arisha9696, я буду ее читать на пункт "совет ридлянина")) Советовала Оксана мне, а не Марьяне кстати)

@arisha9696, одумайся))))

@bilochka31 января 2019 14:45

@arisha9696, не читай!! побереги лучше свой мозг) пусть он будет девственен, чем читать ЭТО

@arisha969631 января 2019 19:45

@ekaterin_a, твое мнение и станет решающим, была не была.
@mariana , у нас с Оксаной бывают очень схожие мнения, вот в чем дело
@bilochka, с сапером это невозможно :D

@bilochka31 января 2019 19:49

@arisha9696, Человек, ты ошибаешься.. ну потом поймешь, что сапер нервно курит в сторонке)

@mine Татьяна 7 декабря 2015
О связи между миром цифр и миром трупов. (с) Алексей Цветков Какой может, по вашему мнению, оказаться книга, где под одной обложкой сочувствие идеям национал-социализма, ...Читать далее
@lin_kis Алена Кислякова 18 мая 2016
Последние пару недель я активно читала книги для флешмобов, но рецензию захотелось написать на книгу ни под один флешмоб не подходящую, ибо надо разобраться с ...Читать далее
@loki 22 ноября 2018
#книжные_жирушки #играпрестолов Безумие Вот хорошая это все-таки идея - игры литературные! Еще в январе, когда я искала жирушки для игры, я обратила внимание на эту ...Читать далее