Рецензия на книгу Люди среди деревьев от milenaya

написала рецензию30 января 2019 23:54

Книга построена, как автобиография ученого Нортона Перина, который был осужден за сексуальное насилие над своим усыновленным сыном. Герой прославился и даже получил Нобелевскую премию за «открытие» вечной жизни, обнаружив затерянное племя долгоживущих «сновидцев» на острове Иву’Иву в Океании. На протяжении многих лет из каждой поездки на острова Нортон привозил детей, один из которых и подал иск против своего опекуна.

Совершенно неожиданная и неоднозначная книга. На лицо конфликт этики и научного прогресса. Стоят ли открытия ученых тех последствий, которые они могут спровоцировать. Научное открытие – это спасение человечества или эгоизм и жажда славы одного конкретного ученого? Интересный и противоречивый конфликт, который Янагихара разложила на молекулы и заставила читателя думать и рассуждать вместе с ней. Конечно, всю книгу пронизывают вопросы преступления и наказания, вины и искупления, поиска счастья, автор с такой мощью расставляет акценты, так крепко приковывает внимание читателя, что становится невозможным вытравить их из памяти.

От главного героя эмоционально кидает из стороны в сторону, качели продолжаются до самого финала книги. Каково же было мое удивление, что у Перины был реальный прототип, известный ученый вирусолог Даниел Гайдузек, меня как будто окатили холодной водой. Автор слепила историю и придала ей форму, стоит заметить потрясающую форму. Книжный герой не настолько масштабный и не такой гениальный, как Гайдузек, насколько я могу судить по его биографии, но думаю, Янагихара сделала его таким сознательно.

Но самым большим плюсом книги для меня был язык и построение романа. Спасибо большое переводчикам и редакторам, это услада глаз, такой живой стиль, образный, не перегруженный, хочется «потрогать» каждое слово в книге, а сноски добавляли реальности истории. Я не читала «Маленькую жизнь» и абсолютно ничего не ожидала от романа, возможно и оценка моя так высока в связи с этим, но я получила удовольствие от чтения, еще долго, я думаю, в моей голове будут прокручиваться вопросы, герои и сюжет этой истории.

#играпрестолов

@vik-rarog Виктория 1 мая 2018
Эта книга впитала в себя очень многое: амбициозного молодого ученого, микронезийский остров, о котором никто не знал, секрет (почти)бессмертия, вымерший из-за действий человека вид животного, ...Читать далее
@loki 12 сентября 2018
#Новый_Штурмовик Я не стала первой, кто после восторгов от Маленькая жизнь ринулся читать вторую книгу (вернее сказать, первую) Янагихары. С самого начала она шла мне ...Читать далее
@littlemermaid 20 декабря 2018
В этой книге использован очень интересный эффект взаимодействия с людьми. Или точнее с человеческим восприятием. Нас знакомят с персонажем, рассказывают его жизнь, и рассказывают довольно ...Читать далее