Рецензия на книгу Не хлебом единым от jasa_anya

написала рецензию31 января 2019 19:28

Несмотря на то, что книгу была первой в этом туре, она дочитывается последний. И признаться честно, с большим трудом. Это первая книга, которую @loki взяла не из хотелок и по мере чтения у меня возник вопрос: «почему именно на эту книгу пал выбор?». Ни автор, ни время написания, ни тематика мне особо не были интересны, но я попробовала осилить произведение нового автора – ведь Дудинцева я раньше не читала. Я пыталась, откладывая на потом, но все же дочитала я с трудом. И причин на то несколько.
1. Мне не понравились герои. Ни женские образы ни мужские. Герои живые, характерные, но какие – то они своеобразные. И Лопаткин, и Дроздовы ничем не лучше. Я не прониклась симпатией к кому-либо из них.
2. Язык автора весьма интересен, не глуп, но у меня не было интриги. У меня не было такого, что я сижу читаю, читаю и даже не замечаю, как проходит время. Я с трудом перелистывала страницы, понимая, что это одна из тех книг, которые заняли у меня очень много времени и которую не хотелось дочитывать.
3. Это книга об общем. С первых строк понятно, что герои ставит целью не свои личные желания, мечты, цели, а цели общества; это пример того, когда люди искренне хотят делать что-то во благо великой цели, отодвигая «свое личное» на дальний план – на второй или даже на третий.
Для меня было ещё одним «колокольчиком» то, что книга входит в «Список Бориса Стругацкого: книги, которые можно перечитывать бесконечно», чье творчество не произвело на меня впечатление. Хотя я не исключая того, что роман заслуживает внимания, но попался мне не в то время и не пол то настроение. Возможно, я не оценила достоинство книги и её плюсы. Но на данный момент получилось так и у меня нет желания в ближайшее время дать ещё один шанс автору.

#свояигра №4.5. (19 Книга, где человек идет против системы)

@loki31 января 2019 19:31

Потому что ты прочитала книгу, которая была там, поэтому я заменила её на что-то первое подходящее(

Анна . (@jasa_anya)31 января 2019 19:31

@loki, оно было не самое подходящее :(

@baska_kielbaska Бася Колбася 13 апреля 2015
Книга хорошая, как и Белые одежды. Несмотря на скандальную славу этих произведений в 60-е годы, сейчас их близость к советскому роману и идеологии той эпохи ...Читать далее
@aprilday Иринка 14 апреля 2016
Несмотря на объем, прочиталось на одном дыхании. Возможно, кому-то покажется минусом, что книга очевидно из Советского Союза. Есть тут бросающиеся в глаза приметы соцреализма, есть ...Читать далее
@dasbut Даша Бутова 7 апреля 2018
Эта история о целеустремленном борце за свою идею и о женской любви, верности, самоотдаче. Как работник и изобретатель, главный герой Лопаткин у меня вызывает наилучшие ...Читать далее