Рецензия на книгу Бегущий за ветром от ottovi

написала рецензию31 января 2019 20:07

"Бегущего за ветром" я получила ещё в прошлом году от своей тайной снегурочки @alyonaivanishko (за что мой низкий поклон, эту книгу действительно приятно иметь в бумаге) . В том же году я впервые познакомилась с Халедом Хоссейни, прочитав его И эхо летит по горам . Книга меня не просто покорила, я была настолько эмоционально потеряна, что не решилась снова наброситься на труды автора. Я смаковала. И вот настал тот момент, когда я вернулась к Халеду за порцией эмоций и не прогадала.

Эта история выбивает землю из под ног, поражает не столько страшными подробностями жизни в Пакистане, сколько потёмками человеческих душ. На протяжении всего чтения меня не покидала мысль о биографичности всего написанного автором. И пусть эта история лишь выдумка (отчасти выдумка, потому что всё написанное имеет место быть), в действиях героев, в поведении людей, в описаниях и чувствах я не усомнилась ни разу. Хоссейни пишет не просто красиво, он попадает в самую суть, раскрывает душу! Автор подкупает своей чуткостью и взглядом на мир, завоёвывает внимание с первых страниц и всегда находит, чем удивить.

Повествование ведётся от первого лица, мальчика Амира. Глазами этого человека мы проживём пол жизни, познаем предательство и муки раскаяния, пройдём проверку на прочность. Амир ещё слишком юн, он не знает жизни и не бросает попыток стать сыном достойным своего отца, даже если для этого придётся страшно заплатить. Какова будет цена, и не разорвут ли последствия душу?

Книга начинается с главного, из-за чего закрыть её уже невозможно. Очень быстро автор выкидывает козырь, но не переживайте, он не единственный. Мне нравится так сходу включаться в действия, переживать, осуждать и думать, что я бы поступила иначе. Это очень глубокая история, сильная и психологически мощная, на протяжении которой не раз меня посещали мурашки, а глаза наливались слезами.

Могу от души посоветовать к прочтению, здесь есть над чем задуматься, чему поучиться. Единственное, середина слегка провисает, зато начало истории и развязка всё компенсируют.

#свояигра (реальные события/40)
p.s. из интервью автора я прочла, что герои выдуманы, реален лишь фон, на котором всё происходит
#бумажный_марафон

@alyonaivanishko31 января 2019 20:29

Как приятно через столько времени всё ещё радоваться от того результата - порождения того, что когда-то я с огромными глазами бродила по книжному без малейшего понятия, что тебе понравится)) ^^
Ты в следующий раз ник пиши с маленькой буквы, а то я случайно заметила))

@loki31 января 2019 20:32

@alyonaivanishko, и вас в гриме не узнала, что творится?))

@loki31 января 2019 20:33

Так мне понравилась эта книга, даже остальные автора сразу же купила, но уже 5 лет они просто лежат...

@alyonaivanishko31 января 2019 20:41

@loki, ну мы переодевались для игры, потом я была в тумане, а сейчас я просто улетела в космос^^
Я читала две, и они очень и очень похожи по настроению. Тоже цепляют и тоже слёзовыжимательные до невозможности. Фон, соответственно такой же

liubov (@ottovi)31 января 2019 20:42

@alyonaivanishko, это у меня капс зажался, посмотрела, ссылка кликабельна, подумала и так сойдёт хD
Как я тебя понимаю, сама обожаю выбирать подарки, это и волнительно и даже страшно, вдруг прогадаю!)

liubov (@ottovi)31 января 2019 20:43

@loki, вот и у меня много всего в бумаге лежит, так хочется прочесть, а со всеми этими играми и академией раз в полгода до полок дорываюсь :(

Катерина (@nightka)31 января 2019 20:43

@alyonaivanishko, сначала ёжик в тумане, а теперь через тернии к звёздам ☺️

@alyonaivanishko31 января 2019 20:46

@ottovi, да я тоже проверила, кликабельна, но чёт не отобразилась.. и я такая же - твоя ответочка начата уже год как, стыыыыдно))
@nightka, ой, а сама то)) леди романтик))

@alyonaivanishko31 января 2019 20:47

@ottovi, а чего тэг бумажного марафона не поставишь? Не хочешь медальку?))

@lerochka31 января 2019 21:48

Я не помню других книг, над которой рыдала бы больше, чем над этой. Замечательная книга! Сейчас как раз начинают читать "И эхо летит..."
П.с. почему-то в уведомлениях у меня показывает, что меня упоминули в рецензии. Мистика?)

liubov (@ottovi)31 января 2019 22:31

@alyonaivanishko, сейчас так много игр и марафонов, что я не успеваю за всеми следить) Итак путаюсь в этих хэштегах ))

liubov (@ottovi)31 января 2019 22:34

@lerochka, нее, не мистика, это я случайно скопировала не тот никнейм (фэйспалм), опомнилась лишь когда опубликовала) Я помню, что так же рыдала над Книжным вором) Но книга душу рвёт, это правда!

liubov (@ottovi)31 января 2019 22:36

@alyonaivanishko, не стыдись, я сама её год назад начала и забросила на середине)

@alyonaivanishko31 января 2019 22:47

@lerochka, закон сохранения энергии, или что ещё, я не разбираюсь)) но раз мне уведомление не пришло, кому-то должно было прийти))

@lerochka1 февраля 2019 10:43

Понятно. Но я три раза обновила сегодня страницу, до сих пор горит уведомление, что меня тут упоминули)))

@alyonaivanishko1 февраля 2019 10:51

@lerochka, мистика..

@lerochka1 февраля 2019 11:11

@alyonaivanishko, к самарчанке все рано ушло))

@alyonaivanishko1 февраля 2019 13:22

@lerochka, ага, тоже об этом подумала)))

@halepka Olga Denusenko 16 декабря 2013
По совету подруги прочитала роман «Бегущий за ветром» и не пожалела, хочу еще и еще поглощать творческие дары Халед Хоссейни. Это действительно дебютная книга нового ...Читать далее
@zarinaabdulaeva Зарина Абдулаева 15 августа 2014
Тяжело писать рецензию на такую замечательную книгу. Но я хочу поделиться с теми, кому это интересно, своим мнением, впечатлением от книги. Читать "Бегущий за ветром" ...Читать далее
@bmin 19 августа 2014
Роман стоящий. Действительно очень хорошо написано - стиль меняется по мере повествования/взросления героя книжки. О чем? Обо всем - о дружбе; о том, как надо ...Читать далее