Рецензия на книгу Казус Кукоцкого от SKantor

написала рецензию31 января 2019 22:16

Есть авторы, которых я стараюсь избегать даже не читав, так как есть предчувствие, что не мои они, не понравятся. Но из-за #свояигра что только не приходится читать ( что я тебе сделала @loki?) Ну вот, я прочитала книгу и поняла, что не зря избегала Улицкой, потому что действительно не моё.
Начало надо сказать было многообещающим - Павел Кукоцкий врач, который видит людей насквозь, а точнее, видит все их болезни. Казалось бы, сколько всего интересного можно было бы об этом написать именно на медицинскую тему. Но увы, очень скоро это было забыто, и сюжет сосредоточился на жизни Кукуцкого, и о работе почти не упоминается.
Я честно говоря не люблю книги про СССР, мне это не сильно интересно, а потому было скучно читать про жизнь того времени, про похороны Сталина, про тюрьму ни за что и прочее. А ещё есть тут борьба за аборты, куча непонятных размышлений о религии, пьянство и это все, к сожалению, не зацепило.
Не захватили и персонажи. Почти все раздражали если не постоянно, то большую часть времени.  Василиса с вечной религией, Елена со своими странными обидами, хотя потом её стало жалко, Кукоцкий, за то что его волновали беременные пациентки больше, чем родные вроде женщины. Вот история Тани была даже интересна в какой-то момент, но все равно слишком много глупостей было в её поведении.
А ведь была ещё вторая часть книги - то ли сон, то ли непонятно что. Я искренне пыталась найти параллели и объяснение этой части, но так из этого ничего и не получилось. Я искренне не поняла, зачем было нужно добавлять эти главы, по мне на сюжет они не повлияли.
В итоге, сложно вообще сказать, что однозначно понравилось. Наверное, больше остальных понравилась первая часть, где ещё присутсвовала медицина, а персонажи не настолько страдали. Кстати, мне показалось, что автору нравилось строить судьбы своих персонажей особо трагично, чтоб не то что счастливый конец, даже счастливой середины не было. За что же она их всех не любит? А может я снова ничего не понимаю.
Я не говорю, что книга плохая, у неё есть множество поклонников, но я так и не пополнила их ряды. Просто я ожидала другого, и не мой это жанр. Но зато теперь я хотя бы имею представление об Улицкой, и точно говорю, что вряд ли буду знакомиться с её книгами дальше.
#булочки_дамблдора для Когтеврана

@diachenko Таня 18 июня 2014
Как мне нравится творчество Людмилы Улицкой! Все, даже интервью. "Не думаю, что существует какая-то средняя, для всех приемлемая правда. Мы все видим только части целого ...Читать далее
@aprilday Иринка 26 октября 2015
Я боялась читать Улицкую. В моем представлении она входит в триумвират верховных дам русской литературы вместе с Рубиной и Толстой, и я считала, что из ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 31 октября 2016
Очень противоречивые впечатления у меня от этой книги, потому что по началу мне этот роман очень нравился и я даже думал, что наткнулся на шедевр ...Читать далее