Рецензия на книгу Дело Локвудов от AnnaOpredelenno

написала рецензию31 января 2019 23:52

#свояигра
43. Семейные саги за 30
Название книги «Дело Локвудов» сразу наводит на мысль о какой-то уголовщине. Но нет. Книга не об этом (хотя, надо признаться, без уголовщины не обошлось). Это книга - история одной семьи. История становления американской олигархии. История погони за американской мечтой, которая, как ей и положено, счастья никому не приносит.
Собственно, главные герой книги - «клан» Локвудов. Самый старший из них начал просто делать деньги, не сильно разбираясь в средствах. Сын его подхватил знамя, а кроме того озаботился помимо достатка некоей, скажем, фамильной гордостью. Он хотел почета, положения, признания. Причем, не для себя, поскольку слишком хорошо сознавал: капитал капиталом, а папашина «уголовщина» много где зажигает ему красный свет. И таким вот образом и выпестовалась у него идея. Дело Локвудов. Дело всей его жизни, дело, которое должно было стать делом жизни его детей и внуков… И тогда, можно надеяться, внуки зацепят уже первые настоящие плоды этого «дела».
Очень американская история. Очень характерная для штатов девятнадцатого и начала двадцатого веков. Бескомпромиссная и бесчувственная погоня за деньгами, побуждаемая не столько алчностью, сколько стремлением стать … солидным семейством, что ли. В этом книга очень активно перекликается с Драйзеровской Трилогией Желания. А вообще, не только в этом. Ее герои - три поколения мужчин Локвудов - очень похожи на Каупервуда и характером… Отношением к другим людям, неразборчивостью в средствах, талантом к грамотной спекуляции. Жесткие, умные, довольно страстные, но в какой-то сфере – совершенно бесчувственные. Любовь, сочувствие, преданность – эти понятия не особенно занимают Локвудов. Их занимает только их «дело». Собственно, дети каждого из Локвудов тоже интересовали только потому, что «дело» их не укладывалось в одно поколение. В итоге, конечно, несчастные близкие. Особенно женщины. Да и сами они на счастливых людей как-то не тянут. Но, видимо, это все очень в духе того времени и места (если конечно О’Хара не списывал у Драйзера).
Мне по вкусу пришлось повествование. Достаточно лаконично, часть деталей – подразумевается. Люблю, когда автору хватает соображения опустить очевидное. Понравились краткие но довольно внятные психологические портреты персонажей. Понравилась несомненная атмосферность книги. В конечном итоге – это просто интересно, «слепок времени» я это называю. Все-таки Америка – интересная страна.

@chupacabra1 февраля 2019 1:27

а я про Локвуда Страуда чет разу подумала)