Рецензия на книгу Белые одежды от Anastasia375

написала рецензию1 февраля 2019 17:18

- Скажите, как вы считаете, может ли в добре быть заключено страдание?
- В добре вполне… (…) «Сии, облеченные в белые одежды - кто они и откуда они прошли? Они пришли от великой скорби»
- Это он сам сочинил?
- Такие вещи не сочиняют, их берут из жизни и записывают, а этот текст становится классическим. Это Иоанн Богослов («Апокалипсис»).

В сущности, советская послевоенная литература, на первый взгляд, кажется весьма однообразной: это тема военно-патриотического подвига или подвига производственного. Вот чего меньше всего от нее ожидаешь, так это проявлений глубоких философских суждений на тему добра и зла и не завуалированных библейских сюжетов.

Владимир Дудинцев, в свою очередь, долгое время не позволял себе «называться философом». Сын расстрелянного белого офицера, он учился на юридическом факультете, где старые, непосаженные профессора преподавали этический раздел философии о понимании добра и зла. Прежде чем написать роман, писатель воевал, работал в военной прокуратуре, впроголодь жил и трудился ради семьи, где росли четверо детей. На мой взгляд, до правды он действительно докопался.

«Герои книги – изобретатели и ученые – оказались той группой людей, на которой особенно была заметна печать закономерностей того времени. Главный герой моего романа был узнаваем, и потому рассказ о его судьбе воспринимался читателем 50-х годов как антология судеб многих талантливых современников» (В. Дудинцев, из интервью).

Герои его романов не восстают против политического режима, они борются против его бюрократии, тупого закостенелого идеализма и слепого культа личности. Это битва за объективную научно-исследовательскую правду против посадничества и укоренившегося чиновничества, которые лгут и в страхе губят таланты на благо Родины. Парадокс в том, что такая борьба героев и их вера в чистую совесть, взращены той же идентичной идеологией и системой праведной верности Родине и пионерскому галстуку. Соответственно, в своих решениях они не оппозиционеры, а скорее ярые ее защитники против двуличности, дисбаланса и хаоса, порожденных заселившего верхушки злом. И со злом ради добра нужно бороться его методами – скрытничать и выжидать, притворяться и лгать, вот в чем страдание и скорбь.

@valtntina2676 Валентина 6 марта 2014
Роман, который цепляет за душу. Хорошо раскрывает своё время - 50 годы, несовершенство советской гос. системы. Когда можно впаривать ложные теории, только по тому что ...Читать далее
@marfic 6 августа 2015
Летопись трудных времен. Оценить, понять, почувствовать, что творилось тогда в душах у людей -невозможно. Только краем глаза взглянуть, ужаснуться, может даже слезу пустить - и ...Читать далее
@shade Лариса Лябова 14 октября 2016
Законы наследования Менделя, эксперименты с мушками дрозофилами, митоз, мейоз... Сейчас это без проблем изучается на школьных уроках биологии. Упоминание о том, что в Советском союзе ...Читать далее