Рецензия на книгу Без предела от loki

написала рецензию1 февраля 2019 20:22

#булочки_дамблдора
#серийные_убийцы
#книжные_жирушки

Двадцатилетняя булочка для Слизерина

После Эффект Марко я уже чуть было не передумала читать следующую книгу серии про отдел Q, но ведь у всех может быть одна неудачная книга, верно? Поэтому я сразу же взялась за "Без предела".

Карл Мерк и ко берутся за очередное дело, которое позабыто всеми. Но в этот раз оно попало к ним необычным путем - полицейский, занимавшийся его расследованием аж 20 лет, застрелился, чтобы привлечь внимание Мерка и тем самым не дать преступнику уйти даже через столько лет. Дело кажется гиблым, через столько лет пытаться найти свидетелей, которые бы что-то помнили... Я вот шла сегодня домой и думала, если бы у меня спросила, во что был одет такой-то человек 20 лет назад, вспомнила бы я или нет? Конечно, тогда мне было всего 8 и я вообще мало что оттуда помню, надо проверить это лет через 30. Запомню сегодняшний день, в чем я одета и что прямо сейчас собираюсь есть и поставлю напоминание на телефоне на 2049 год 1 февраля)

В общем, дело продвигается медленно и мне это очень даже нравилось, потому что команде приходилось искать любую мелочь и понимать, что именно эта мелочь для них важна, а это значит, что автору нужно достаточно искусно вводить в текст такие вещи, чтобы все не казалось притянутым за уши. Как мне кажется, у Адлер-Ольсена это получилось очень даже хорошо.

Неунываемое трио превратилось в квартер, что добавило новизну в отношения в отделе, появился еще один человек, которого можно гнобить)) Ну что ж, здесь тоже нужно было какое-то развитие, потому что личные отношения тоже важны, чтобы не было как в сериале "След": вроде, расследования идут себе и идут уже 10 лет, а про героев мы вообще ничего не знаем, их как бы не существует вне ФЭС (не спрашивайте, откуда я это знаю).

В целом, пока что последняя книга серии мне понравилась, с удовольствием жду следующую.

liubov (@ottovi)1 февраля 2019 20:57

Какая интересная мысль оставить себе напоминалку из прошлого, мы так с подружками конверты заполняем а лет через 10 вскрываем) Вот только в жизни кажется невозможным припомнить ту или иную деталь если с этим ничего важного для тебя не связано.

А "След" за ужином всегда смотрела, потому что в деревне по телику только 2 канала показывали :D

liubov (@ottovi)1 февраля 2019 21:00

Да тут ещё и автор Датчанин?! Люблю я их детективы, а начинать нужно с Женщина в клетке ?)

@loki1 февраля 2019 21:21

@ottovi, я посмотрела все 2139 серий)))

Да, лучше читать по порядку, потому что там нужно следить за историей работников отдела

@arisha96961 февраля 2019 21:25

ФЭС))) вот это флэшбек))

liubov (@ottovi)1 февраля 2019 21:28

@loki, даже не задумывалась, что там их так много Оо) Тогда я курю в сторонке!

@mani 30 марта 2018
Очередное расследование отдела «Q», деятельность которого сосредоточена на работе со старыми нераскрытыми делами. Начальнику подразделения Карлу Мерку звонит полицейский с острова Борнхольм с просьбой о ...Читать далее
@milenaya 24 июля 2020
Наконец-то добила серию! Отдел Q прекрасен и всем любителям скандинавских детективов рекомендую приглядеться к расследованиям специального датского подразделения. В руки Карла Мерка попадает очередное всеми ...Читать далее