Рецензия на книгу Платье цвета полуночи от Tirastell

написала рецензию1 февраля 2019 22:28

Взяла я Пратчетта, думаю, отдохну, посмеюсь, порадуюсь! Не получилось. С самых первых страниц книги начались философские вопросы о жизни ведьм, удар по стереотипам по поводу принцесс и ведьм, рабочие обязанности ведьм и их возможная личная жизнь, трудности существования ведьм… Кажется, что на каждой странице книги звучит фраза - “Потому что я - ведьма!”. Да я поняла! Все уже поняли, и люди, и мак-Фигли, и вон тот кустик около дороги, о ком эта книга.

Главная героиня. Ведьма Тиффани, которой почти шестнадцать, но это неважно, потому что ведьмы стареют иначе, самодовольная, напыщенная, деловая, правильная, самоуверенная, всегда трезво смотрящая на любую проблему, кого бы она не касалась. Кажется, это не тот персонаж, про которого интересно читать. Да, так и есть. И я до сих пор не понимаю, почему же мне всё-таки понравилась книга! Сюжет банальный, герои неинтересные (почти все). Может из-за моей любви к Пратчетту. Когда в книге упоминалась королевская стража и появились знакомые герои, я искренне обрадовалась, даже настроение заметно улучшилось.

Я не могу здраво оценить книгу. Моё мнение настолько субъективно, что мне самой это не нравится.

#булочки_дамблдора для Гриффиндора

#БК_2019 (15. Книга без рецензии).

@yanamironova2014 Виктория Миронова 18 февраля 2021
Терри Пратчетт один из моих любимых авторов. Цикл произведений "плоский мир" - это что-то вроде любимого сериала. Я всегда начинаю читать их, чтоб расслабиться, отдохнуть ...Читать далее