Рецензия на книгу Человек в картинках (авторский сборник) от natalya.s.alex

написала рецензию2 февраля 2019 22:09

Это второй авторский сборник Брэдбери, и для знакомых с его творчеством читателей это означает то, что в нем ещё очень много выдумки, фантастики в самом классическом понимании, хоть и утвержден уже стиль мастера: сквозь любую нереальную обстановку проступает человек с его проблемами – от глубоко личных до глобальных.

Итак, обрамляется сборник из 19 рассказов (первый рассказ и эпилог) историей о Человеке в картинках. Эдакого ходячего расписного теста Роршаха (для любителей научного подхода к личности) или магического шара предсказаний (для любителей эзотерики). Бродит такой бедняга по свету и кишит живыми картинками. Все на него пялятся и каждый видит своё.

Сборник действительно очень насыщенный, что опять же отличает более ранние труды таких плодовитых авторов как Брэдбери. Но темы рассказов всё же можно условно сгруппировать.

Вельд и Урочный час правильно было бы причислить к психологическим триллерам, т.к. они оба о добрых заботливых родителях, воспитавших свои «цветы жизни» уже в чуждом для себя техногенном мире. Милые детишки настолько ушли в прогресс, что всё человеческое их покинуло и предков поджидает поистине ужасная расправа.

Калейдоскоп, Нескончаемый дождь, Завтра конец света о размышлениях людей в терминальной стадии своего существования, на грани выживания, в тяжелых условиях, их отношении к возможному спасению и прожитой жизни.

Другие времена о шовинизме, обидах и мести.

Бетономешалка , Город , На большой дороге о различных последствиях урбанизации, удалении от природы и всего естественного.

Человек (в других переводах «Пришествие») и Огненные шары явление мессии, проблемы неверия и возможном обращении в веру, моральной гибели человечества.

То ли ночь, то ли утро об относительность всего окружающего нас и ощущении реальности.

Кошки-мышки классическая антиутопия с небольшим путешествием во времени.

Пришелец («Новенький») по смыслу схож с Человек в картинках , только носителя необычного дара ждет ещё большая расправа из-за алчности собратьев.

Космонавт и Ракета о счастливых семьях, где царит любовь и воспитываются правильные дети, но фатальные обстоятельства становятся преградой или финалом их счастью и мечтам. Выходы из непоправимых положений найдены мудрейшие.

Изгнанники («Запрещенные»), Корпорация «Марионетки» настолько хороши, глубоки и ироничны, что заслужили отдельных рецензий.

Несмотря на то, что я фанатею немного от другого Брэдбери, было очень приятно познакомиться с одним из этапов его раннего творчества, ещё полным межпланетных перелетов, магических картинок и явлений, буйной фантазии и такого живого её воплощения. Сквозь всё это уже в полную силу проводятся его пророческие, предостерегающие мысли о судьбе человечества и тонкий психологизм.

#бумажный_марафон