Рецензия на книгу Гипнотизер от vik-rarog

написала рецензию3 февраля 2019 16:20

Особых ожиданий от книги не строила, т.к. ничего о ней не слышала до момента, как начала читать. Но сочетание «скандинавский» + «детектив» лично для меня звучит многообещающе.

«Гипнотизер» удивил в двух местах:
1 – главного героя зовут Йона Линна. И я была уверена, что это женское имя, ан нет.
2 – я привыкла к тому, что в детективах, особенно когда речь идет про серию книг, много времени отводится личной жизни главного героя. Я готовилась к психологическим травмам, проблемам во взаимоотношениях, бесконечным флешбекам в детство. Но здесь не было ничего подобного, все внимание было сосредоточено на других героях. Про Йону Линна я вынесла только то, что он излишне самоуверен и не забывает напоминать об этом.

Сюжет книги неплох. Мы с героями начинаем распутывать одно преступление, которое становится причиной другого преступления. Это как сон внутри сна – очень прикольно. Я даже не сразу поняла, почему название книги именно такое, но ближе к середине все стало на свои места.

Догадаться, кто преступник, было реально, но получилось практически перед самой развязкой. Были здесь и примитивные диалоги, и сцены погони, призванные добавить динамики, и откровенные ляпы героев и авторов, которые бросали сюжетные линии на самом важном месте, а потом как будто забывали про них. А были и такие сцены, когда хотелось зажмурить глаза или спрятать в кулак нос (если вы читали, понимаете, о чем я).

В общем, впечатление от прочтения более чем приятное, подумываю продолжить знакомство с серией.

#БК_2019 Книга, которую вам посоветует ридлянин (Спасибо за рекомендацию @littlemermaid)

@littlemermaid5 февраля 2019 13:18

Этот Йона Линна вообще непонятно зачем в сюжет втиснут, по моему и без него все неплохо развивалось)) рада, что книга оставила приятное впечатление

Виктория (@vik-rarog)7 февраля 2019 5:34

@littlemermaid, посмотрю на фигуру Йона Линны в продолжении. Может, там он заиграет новыми красками))

@luna Снежана 16 декабря 2013
В принципе, роман неплох - интригующее начало, стремительно разворачивающиеся события, напряженный сюжет из параллельно развивающихся шести линий. Есть и мораль, и немного драматизма. Не может ...Читать далее
@nyut Nyut Bary 19 августа 2017
#флешмоб_Г Захватывающе, колоритно, кроваво. При всём очаровании Йоны Линны у меня в голове постоянно роились вопросы. 1.почему понимая, что психиатр в опасности, пытались до него ...Читать далее
@mani 8 февраля 2018
Не знаю, что здесь такого «ошеломляющего», разве, что кошмарные невыговариваемые шведские имена и улицы, как по мне, так это любительский детектив, как если бы вы ...Читать далее