Рецензия на книгу Дочь Алхимика от varenichenko

написала рецензию4 февраля 2019 16:10

Если честно, то я немного в шоке.
Я знакома с этим автором по трилогии Библиоманты, от которой была в восторге. И по этой причине не могла пропустить и новую серию.. зря! Уже после первых 100 страниц мне хотелось жирно на обложке написать 21+.
Это книга НЕ для детей и НЕ для чувствительных людей.
Что нас ждёт? Скелеты в шкафу у, казалось бы, приличного на вид семейства, множество смертей и убийств, инцесты, кровавые ритуалы, гермафродиты, секс, в том числе с детьми. Лично на мой взгляд, такого количества грязи нет даже в игре престолов, где над количеством смертей не посмеялся ещё только ленивый. Поэтому очень аккуратно выбирайте эту книгу.
Но если откинуть достаточно неприятные подробности, то все таки сюжет останется. Да, достаточно банальный-поиск философского камня и секрета бессмертия. Но даже бессмертные не защищены от убийств.
Как бы ни банально это звучало, но книга очень примитивная. Даже на мой, не сильно утонченный, вкус.
Слишком много вопросов к сюжету и особенно историческим сноскам. Они зачем?
Не понятны поведенческие мотивы некоторых персонажей и что ими двигало. Если все было так просто, как в концовке, зачем было разводить столько всего? Не понятно.
#булочки_дамблдора для Гриффиндора

@lorikieriki Катя Cat 14 августа 2015
Начинается книга с того, что недавно усыновленный сирота Кристофер приезжает в свой новый дом, на острове в Балтийском море. Дом странный, и семья странная – ...Читать далее
@mayakhliv Майя 31 декабря 2016
Последняя книга в этом году, такая же странная как и он сам. Сначала мы следим за жизнью сироты, усыновленного странной семьей, обитающей в замке на ...Читать далее
@krio Виталий Сова 13 октября 2017
Оооо да!!!) Мой мозг взорвали и провернули через мясорубку. Автор делает что-то несусветное. Он так лихо и уместно разгоняет динамику книги, что хочется спросить где ...Читать далее