Рецензия на книгу Цифровая крепость от XENochkA

написала рецензию5 февраля 2019 17:45

То ли правда первый блин комом был, то ли наконец к 4-ой прочитанной книге у Брауна у меня поднакопилось слишком много претензий.

Во-первых, она какая-то очень тягомотная. У него всегда все события книги происходят в течении суток, и динамика так и льется, все бегом-бегом, а тут мне прямо казалось, что все высасывается из пальца, чтобы побольше текста накатать, ну буквально каждую минуту каждого героя описал. Раза в два подсократить бы, если не в три, и ничего бы не потерялось)

Во-вторых, эти вечные "случайные везения". Ну как, как можно было найти совершенно незнакомых людей в целом городе, да и не одного, а всех, кого было нужно!? Особенно девочку-панка, просто кроличья лапка удачи как будто всегда с героем, не иначе. И ведь у Брауна так всегда - случайно обнаружилось одно, случайно кто-то видел что-то, ну а уж Роберт Лэнгдон так и вообще всегда "случайно" знает все и обо всем..) В итоге это просто уже начало раздражать.

В-третьих, сам текст. Примитивно написано как-то. Уж не знаю, это заслуга переводчиков или нет, но постоянно в книге "он пошел", "он сделал", "он упал" и тд. И тавтология часто, и просто некрасиво это, непрофессионально как-то.

В-четвертых, и это бесило бооольше всего - герои там дауны что ли все в книге? Что до них все доходило как до утки, на третьи сутки? Я только абзац читать начинала, уже все было понятно, кого-где-чего и что делать, а они еще пару глав по-моему каждый момент обсуждали и не догоняли. Нет, ну ладно бы тупые подростки были, а герои-то все сплошь и рядом один умней другого, светила каждый в своей области!

В-пятых, постоянные недоработки в сюжете. Один "глухой" киллер чего стоит, который все слышит, когда не надо) Да и много чего еще, просто спойлерить не хочется.

Если искать положительные моменты, то для меня лично это тема криптографии. Наверное, где-то глубоко внутри, я бы реально хотела этим заниматься... У меня в универе и основы криптографии были, и я с таким удовольствием, помнится, искала все эти открытые и закрытые ключи... эх..) Так что про это читать было приятно. Хотя ничего нового для себя и не открыла, да автор и не сильно углублялся по-моему в эту тему, чтобы не задуривать головы читателям. Все чисто на поверхности, для общего развития.

Даже не знаю, что сказать в итоге. Может, если бы эту книгу я читала первой у Брауна, мое мнение было бы несколько мягче. А так, что имеем, то имеем.

#БК_2019 (3. Книга, написанная автором, который родился в стране, в которой вы хотите побывать)

@justaim2 ноября 2020 12:30

Привет, я дано хотела прочитать эту книгу, начала читать, но в последнее время нету свободного времени для прочтения. Если не сложно, то можешь рассказать краткое содержание мне по вконтакте Mark Fillmy или по инстаграм saviorbw в директе. Спасибо!

@kumaha Kumaha 10 апреля 2014
Первая книга Дєна Брауна написаная на пороге ХХІ столетия о бурно развивающихся цифровых технологиях. Более 15 лет назад она, наверно, и была непонятной и захватывающей, ...Читать далее
@apricot19 Настя Павлова 15 июля 2014
Прочитала книгу давно, но, почему-то, именно сейчас решила написать рецензию. После прочтения, я осталась довольна. Всё то, что я люблю в книгах, здесь присутствует. Написано ...Читать далее
@marvolo_riddle 9 октября 2014
"Цифровая крепость" - это моя третья книга Дэна Брауна. За это время я успела полюбить творчество данного писателя и, без сомнения, прочитаю все его оставшиеся ...Читать далее