Рецензия на книгу Томминокеры от nightka

написала рецензию5 февраля 2019 20:42

#сапер
инопланетные #булочки_дамблдора для Слизерина

Как-то странно себя чувствуешь, когда видишь положительные рецензии на книгу (хоть тут всего их 2) и неплохой рейтинг, а у тебя в голове исключительно негатив. Для меня эта была сааамая нудная книга из всех прочитанных у Кинга.

Начиналось интересненько - Бобби Андерсон случайно находит в лесу за своим домом (вечно в лесах творится что-то странное) непонятный железный объект и начинает его откапывать. Эта вещичка вызывает у нее помутнения, ее жажда откопать и узнать, что за странный объект находится в земле достигает таких размеров, что она почти не есть. Затем ее бывший Джим Гарденер тоже присоединяется к копанию, и одновременно жителям городка раскрываются сверхъестественные способности, например чтение мыслей. Они становятся пришельцами, а объект - космическим кораблем (что??). В общем, жителям города сносит крышу и одновременно они становятся гениями в изобретениях, как-то они умудряются использовать убитых людей и собачку как аккумуляторы. Мне вообще было очень жалко Питра - собаку Бобби. Вроде Кинг пытался все как-то объяснить и логически свести персонажей, но, во-первых, я путалась в количестве героев и их имен, некоторые из которых упоминались лишь раз, и непонятно было, вообще зачем их упомянули?. Во-вторых, настолько все нудно было и скучно вперемешку с бредом про инопланетян - томминокеров и скачки с одного на другого, что я постоянно теряла нить сюжета и только мечтала, чтобы поскорее все закончилось. Вот с братьями Хилли и Дэвид получился печальный конец, хотя и этот вот Альтаир-4 тоже какой-то наркоманский бред.

В одном из интервью Стивен Кинг признавался, что на период 80-90х гг. прошлого столетия пребывал по большей части в состоянии наркотической и алкогольной зависимости. Видимо, написанная в это время книга, не стала исключением, потому как кроме как наркоманией, я не могу объяснить ее.

#книжные_жирушки

@loki5 февраля 2019 20:52

Я её даже не дочитала
И вот так на 2 книге закончилась моя попытка прочитать цикл о Дерри по порядку))

Катерина (@nightka)5 февраля 2019 20:59

@loki, ну другие книги, которые я читала из этого цикла, мне очень понравились. Собственно поэтому я ее и выбрала)) Но раз на раз не приходится...
Его вообще не обязательно читать по порядку, это же не серия. Так что не бросай заранее)

@loki5 февраля 2019 22:55

@nightka, но... Я же люблю читать по порядку)
Ты что, в чате сегодня не читала про это?))

Катерина (@nightka)6 февраля 2019 7:11

@loki, читала читала

@loki6 февраля 2019 9:38

@nightka, но там же есть прикольные пересечения)
В 11/22/63 гг шел по городу и видел, как дети из Оно танцевали или что там делали)
Если бы я перед этим не прочитала Оно, не было бы такого щенячего восторга, мол, ой. я это знаю!)

Катерина (@nightka)6 февраля 2019 9:48

@loki, да это был самый лучший момент, когда я читала)) такого восторга не было бы, но общий смысл не меняется. Ну мне лично кажется что в идеале сначала прочесть Оно, а потом брать любую.

@soneyka Галина 13 февраля 2014
Пожалуй, одним из лучших романов С. Кинга по праву являются «Томминокеры». С этого романа в творчестве Кинга начинается, как я ее называю - «эра инопланетян». ...Читать далее
@hloja_myrakami Хлоя Мураками 17 апреля 2015
Я люблю читать книги на сотни страниц. Всё-таки, когда берёшь в руки увесистый том, на душе становится благостно от осознания, что за красочной или наоборот, ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 19 апреля 2020
#Гриффиндор_О #книжный_марафон2020 Похоже, я нашла ещё одну книгу Стивена Кинга, которую оцениваю средней оценкой. Не знаю, почему, но эта книга ничем меня не удивила. Ни ...Читать далее