Рецензия на книгу Предательство от CatInHat

написала рецензию7 февраля 2019 9:57

С этого, пожалуй, не начинают отзывов, но я не могу удержаться. Это третья попытка написать: мой лептоп «умирал» два раза, когда я доходила до второго абзаца, естественно без возможности что-либо сохранить. Third time is a charm, как говорится...

Итак, «Предательство» - это очередная мрачная, чуть извращенная история от Карен Альвтеген, где нет ни одного положительного героя. Люблю такие книги.

Автор рассказывает нам о двух семьях, или вернее об отношениях, которые зашли не туда, а еще о мести, которая загнала в могилу мстителя. Не зря же говорят: не рой могилу другому, сам туда попадешь.

Теперь немного о героях и спойлерах.

Эва и Хенрик – муж и жена, которых вместе держит общих сын. Ребенок-клей - это крайне распространенный рецепт видимости сохранения семьи, в которой супруги не хотят ничего делать, чтобы исправить положения дел. Они не разговаривают друг с другом, они фактически друг друга не знают, предпочитая проецировать свое представление об идеально партнере, которое, естественно, никогда – никогда! – не будет соответствоват реальному положению дел. Мудрость не приходит с годоми, ее надо наработать, извлекая уроки из ошибок. Эва считает, что Хенрик – безинициативное чмо, которое сидит у нее на шее. Хенрик думает, что Эва слишком много на себя берет и решает все сама, не советуясь и даже не пытаясь попросить помощи, что она не дает ему развиваться. Эва чувствует, что Хенрик ей изменяет; Хенрик боится ей признаться, но делает намеки типа «нам плохо вместе». Опять- таки говорить друг с другом они не умеют и не хотят.

Юнас и Анна. Это не семья и даже не отношения. Это история психопата и его жертвы. Юнас страдает ОКР и виной перед матерью, которая превращает его в маньяка. Мать Юнаса тот еще кадр, да и отец тоже. Про них автор особенно не распространяется, да и не нужно – и так всё предельно ясно. Анна – женщина, которая заменяет Юнасу, по видимости, мать, которую он спасает, которую он любит, а потому убивает.

Линда. Любовница Хенрика. Тихая, незаметная, прячащаяся от демонов своего прошлого, но наступающая на очередные грабли – чужой муж, чужой ребенок.

Эва, вместо того, чтобы поступить, как разумный взрослый и открыто поговорить со своим мужем (который, по моему мнению, тряпка) кидается на путь ребяческой мсти: сделаю тебе ужасную бяку, чтобы тебе было так же плохо, как мне!

Хенрик, избегая жену и постоянно изворачиваясь, хочет уехать отдыхать со своей любовницей, а заодно готовит почву для развода.

Юнас находит себе новую жертву в лице Эвы. Он заботливо сообщает об их отношениях Хенрику, который поступает, как малолетка и совершенно неуверенный в себе собственник. Хенрик настолько сильно возмущает тот факт, что жена изменила ЕМУ, что аж фактически бросает Линду.
Дурак на дураке и дураком погоняет. А психопат в лице Юноса делает свои грязные дела.

Семья – это не только мама, папа и ребенок. Семья – это нечто большее, или должно быть большим. Усредняя понятия, стереотипизируя отношения, человек обречен постоянно страдать. Нам необходимо научиться говорить, слушать и слышать, и перестать создавать семьи, руководствуясь ложными представлениями о должном. А еще не нужно перекладывать ответственность за свою несостоятельность или свои проблемы на своих же детей – из них могут вырасти юнасы.

@etapoid Лена 2 мая 2015
Жуткая, восхитительная, тонкая, болезненная. Книга полна противоречий, боли, терзаний, предательства. Мощная, это, наверное, самое подходящие описание для подобной книги. За основу взято такое явление, как ...Читать далее
@owlie Любовь 31 июля 2015
Предательство – худший из грехов. Трудно и больно разочаровываться в человеке, осознавая, что он, оказывается, способен совершить неблаговидный поступок, оставить в беде или изменить с ...Читать далее
@tasselkhofneposeda Тасс Непоседа 1 июня 2016
Какая интригующая книга, автору удалось продержать ее ровно до конца, который мне не особо понравился... Мне было одновременно и жаль Эву, и не понимала я ...Читать далее