Рецензия на книгу Жажда жизни от katy_smith

написала рецензию10 февраля 2019 18:39

Я думаю, немало тех, у кого не болела бы душа за Ван Гога, после того, как узнавали его историю даже в кратком пересказе. Печальный художник, гений - таким его рисует наше воображение, которое по крупицам собирало о нем факты. И я рада, что Ирвинг Стоун смог собрать это в полноценную книгу и показать нам, что за этим стоит настоящий человек, а не образ недооцененной при жизни легенды.
Книга наполнена важными событиями из жизни художника, о которых я и не догадывалась. Я не знала, что его семья так сильно связана с искусством, я не знала, что он был священником и лишая себя всего помогал людям, я не знала, что у него был такой чудесный брат.
Самое важное - это факты того, как он писал свои картины, при каких обстоятельствах и его чувства в те периоды. Я думаю, частично им можно верить, ведь книга основывается на письмах, которые он писал брату, пожалуй, самому близкому человеку.
Книга шла невероятно тяжело первую половину, то ли язык, то ли тяжелые события, но я буквально продиралась через страницы, зато потом затянуло так, что дочитала за пару дней со слезами на глазах.
В каждом поступке Винсента была жажда помочь человеку и все, что он хотел - получить в ответ то же добро. И книга служит напоминанием, что каждый проходит через что-то, через какие-то свои собственные терзания и надо просто быть доброжелательней и не шарахаться от того, кто не думает и не видит мир так же, как ты сам.

P.S. Пожалуй самое любимое представление жизни Ван Гога для меня все равно остается та самая серия Доктора Кто от которой одновременно было и грустно и радостно.

#БК_2019 Книга, автора которой уже нет в живых

@knigolub_14 Анна Полякова 20 мая 2014
Вот я и закончила читать это необычайно интересное произведение.Я,благодаря этой книге,очень полюбила творчество Винсента Ван Гога.Узнала я также много нового и интересного для себя по ...Читать далее
@marfic 6 августа 2015
Книга - невероятно сильного воздействия. Добрая, светлая, трогательная, красочная. живая и весьма драматичная. Не важно, знаете ли вы полотна Ван Гога (я - так почти ...Читать далее
@bilochka 7 августа 2015
Очень-очень интересно... Я в восторге от того, как показана жизнь художника, как описана окружающая среда, как передано само общество в начале 19 века. Я не ...Читать далее