Рецензия на книгу Свитер от bedda

написала рецензию11 февраля 2019 10:39

#свояигра

Мне очень понравилось. Я вообще люблю такого плана истории, когда человек в годах оглядывается на свою жизнь, пытаясь переосмыслить прожитое. Здесь же помимо прошлого на глазах главной героини Долорс происходит и настоящее, которое способна замечать только она.

85-летняя Долорс перенесла инсульт, после которого потеряла способность говорить. Однако ум её, наблюдательность и способность анализировать сделались, пожалуй, даже острее. Об этом, правда, большинство домочадцев и не догадывается. В сознании многих людей человек, который не может говорить, автоматически переходит в разряд выживших из ума слепоглухонемых.

Долорс, которую воспринимают примерно как предмет мебели, невольно становится свидетельницей всего того, что обычно принято скрывать или некогда или неудобно замечать. Каждый член семьи имеет свою тайную жизнь, и на Долорс то и дело сыплются скелеты из шкафов всех живущих в доме.

Таких скелетов и в жизни самой главной героини было предостаточно. Некоторые её решения мне показались по меньшей мере странными, если не дикими, но, возможно, законы того времени не способствовали поиску других путей и где-то оправдывали возникновение подобных мыслей.

Несмотря ни на что, мне не захотелось осуждать главную героиню. Если она и ошибалась, то она и признала свои ошибки, и заплатила за них. И вообще - она позволяла себе ошибаться, а это немало; позволяла себе жить, считаясь с самой собой, своими чувствами и своим видением мира. Она осознала ценность каждого мгновения жизни, единственной жизни, которая нам дана.
При взгляде на прожитую жизнь с точки обзора в 85 лет, вообще многое открывается, и крупно видятся лишь по-настоящему стоящие вещи, а большинство казавшихся важными событий оказываются ничего не стоящим сором.

Мне очень понравился язык писательницы, каждое слово находило отклик и глубоко трогало. И по содержанию этот небольшой роман очень насыщенный и затрагивает множество важных тем. Очень советую книгу всем девчонкам. Да, чужой опыт, к сожалению, совершенно неприменим в собственной жизни, но в этой книге так пронзительно расписаны практически все грабли, на которые раз за разом наступает большинство женщин.
Вдруг кто-то сможет все-таки избежать их..

МарьВанна (@natalya.s.alex)11 февраля 2019 11:21

О, тоже обожаю такие истории!
сразу представляю себя в 85. буду всех неугодных лупить изящной, но крепкой тростью, специально для этой цели приобретенной))

@bedda11 февраля 2019 11:27

@natalya.s.alex, с шипами

МарьВанна (@natalya.s.alex)11 февраля 2019 12:03

@bedda, в 85 уже можно без шипов)))

@bedda11 февраля 2019 12:52

@natalya.s.alex, главное, удержаться на ногах))

@mariana Шальная Императрица 9 июня 2014
"...подойди, я рaсскaжу тебе длинную историю, историю одной жизни, прожитой кaк следует, истрaченной без остaткa, выжaтой, словно aпельсин, - до последней кaпли сокa. Историю жизни, ...Читать далее
@amarie Машиш 23 июня 2014
Книга "Свитер", о которой так часто слышала в последние несколько месяцев, стала ожиданием и надеждой этого лета. Она обещала тепло и уют, так и норовила ...Читать далее
@tatsiana 24 июня 2014
Есть книги, которые после прочтения, со спокойной совестью можно поставить на полку и… забыть. Вроде и время зря не потратила, но и ничего уникального не ...Читать далее