Рецензия на книгу Фатерланд от tinuviel

написала рецензию12 февраля 2019 16:06

Те, кто думает, что лучше бы мы проиграли в ВОВ, в лучшем случае, наивны. Понимаю, вы хотели бы жить, как сейчас живут в Германии, но вы понимаете, что они так живут только потому, что проиграли? Иначе бы получилось такое тоталитарное полицейское государство, что Сталину оставалось бы нервно курить в сторонке. И данная книга поможет вам представить, как бы оно было, если бы...
Итак, 1964 год, немцы выиграли. Нет прибалтийских стран, Польши, Австрии, Украины и других, остальные европейские государства загнаны с торговый блок, что по сути тот же рейх. От СССР осталась только часть за Уралом, где все еще продолжаются бои. И только Швейцария до сих пор хранит нейтралитет. А в это время в Берлине находят мертвое тело, которое принадлежало высокому партийному чину, и штурмбаннфюрер крипо Марш начинает расследование.
В данной книге мне понравилось все.
Детективная часть. Немного предсказуемая, со штампом в виде красивой журналистки, но все же увлекательная, не без неожиданных поворотов.
Историческая часть. Она мне понравилась больше всего, хотелось злорадно посмеяться над теми, кто верит, что немцы несли в той войне освобождение. Ага, освободили бы от коммунизма, только чтобы подмять под себя. Как показано в романе, славяне и другие ненемцы были в лучшем случае обслуживающим персоналом. Еще очень понравился образ Берлина как олицетворение всего фатерланда: большой, основательный, мощный и мрачный.
Герои. Марш и его коллеги представлены как типичные служаки, преданные, законопослушные. Хотя сам главный герой нарушает некоторые правила, понятно, иначе он был бы не таким интересным. Но вот в реакцию, например, Кребса, я не верю ни на грамм. Выращенный на идеологии нацизма, отшлифованный, уверенный в правильности руководства - такой не смог бы поменять свое мировоззрение, по крайней мере так легко и быстро.

В общем, берите, читайте и радуйтесь, что все это только фантазия автора.
#флешмоб_Ф

@lerochka13 февраля 2019 9:12

Который раз я хочу прочитать эту книгу! И что-то пугает и всё, откладываю)

Рената (@tinuviel)13 февраля 2019 9:53

@lerochka, а что пугает? Конечно, книга не самая веселая, но читается легко, я даже сама не ожидала ) Наверное, если бы не флэшмоб, то тоже долго откладывала )

@loki13 февраля 2019 10:26

@tinuviel, а мне что-то тяжело идет, до середины просто заставляла себя читать

Рената (@tinuviel)13 февраля 2019 10:38

@loki, потому что было неинтересно или слог плохой?

@lerochka13 февраля 2019 10:39

@tinuviel, пугает представление того, что могло бы нас ждать)

@loki13 февраля 2019 10:43

@tinuviel, во-первых, все эти немецкие звания и названия улиц... я через это всегда с трудом продираюсь, а во-вторых, само преступление казалось не очень интересным. Но сейчас я уже увлеклась)

Рената (@tinuviel)13 февраля 2019 10:53

@lerochka, да, ничего хорошего и не ждало... Ну тогда пусть она пока полежит на полке, у меня надолго отложенные книги потом оказываются самыми интересными )

Рената (@tinuviel)13 февраля 2019 10:56

@loki, о да, эти названия! Вандершермаркт я смогла запомнить только к концу, а до этого прочитывала что-то типа "вандермарк" ))

@loki13 февраля 2019 10:58

@tinuviel, меня хватает только на Вандер)))

Катя (@rina_rot)13 февраля 2019 11:05

@tinuviel, @Loki, что уж Там, даже мне, какому-никакому знатоку немецкого, трудновато читать такие названия) они подчас слишком длинные))

@lerochka13 февраля 2019 11:05

@tinuviel, вот и у меня также. Каждой книге своё время нужно)

@loki13 февраля 2019 11:12

сейчас как раз попался на глаза этот Вердершермаркт, он даже не Вандер)))

Рената (@tinuviel)13 февраля 2019 11:15

@loki, вот же как! мой мозг адаптировал название ))) "вердеркакеготам" вообще нереально прочитать ))

@neveroff 2 июля 2015
Знаете как можно охарактеризовать жанр этой книги? Политический детектив в антиутопической альтернативной истории! 1. Детектив: на протяжении всего повествования главный герой-следователь ведет расследование убийств. 2. ...Читать далее
@obukhova Таня 8 октября 2015
Только представьте: Германия победила во Второй мировой; президент Кеннеди дожил до почтенных седин; Рейх распластался едва ли не на всю Европу; Литвы, Латвии, Эстонии больше ...Читать далее
@vandal v v 8 ноября 2018
#БК_2018 9. Книга, написанная в год, когда вы родились. Когда я был слишком молод и юн, мне нравилось представлять, как бы пошла история, «если…» и ...Читать далее