Рецензия на книгу Мертвые души от rina_rot

написала рецензию12 февраля 2019 17:50

Читала первый том и сохранившиеся части второго. Оценка поставлена за первый том.

Гоголь, Гоголь, не могу сказать, что ты разный, но почему-то по-разному интересный (иногда, правда, не очень). "Мёртвые души" - это одно из тех произведений школьной программы, которое я вспоминаю с теплом. И наконец-то я его перечитала; я очень рада, что впечатление абсолютно не смазано, порой я чуть не пищала от восторга, когда читала описание некоторых характеров.
В самом деле, как может не заманить читателя Манилов, приятный во всех отношениях, мечтатель, а какие милые отношения с женой, премилые детки, как мил в общении, поступках, манерах...ах, то есть тьфу, аж зубы сводит. А мой любимый Плюшкин? То ли баба, то ли мужик, неопрятный, прижимистый накопитель, который тащит-тащит-тащит и не отдаёт. Одним словом, "звезда". Как можно докатиться до такой жизни? А можно! Да-да, можно, и нам покажут как. Не менее интересны были образы других надутых Чичиковым помещиков.

И оооочень интересен своей безынтересностью был сам главный герой, коллежский советник Павел Иванович Чичиков. А впрочем...Кто его знает, кто такой этот мутный тип. Ни толст, ни тонок, ни стар, ни млад, "куда ни повороти - везде порядочный человек". Даже речи свои произносил "совершенно как следует" ни громки и тихо. Скажите мне, разве не удивляет всё это? Хоть бы одна червоточина. Как нам повезло, что мы с вами - читатели, и мы "не дураки", всё видим-знаем, заранее предупреждены и вооружены. А так бы попадись нам этот типчик, повелись бы, как пить дать.

Очень люблю книги, где раскрываются или "вскрываются" социальные заковырки, так сказать. Со стороны ох как забавно на это всё смотреть, читаешь такой и негодуешь, ругаешь героев. А потом глянешь в зеркало, да немного и чутка опечалишься. Во всех обществах всех времён будут существовать такие типы людей: льстящие, добивающиеся всего любым способом, скряги, всех вокруг поносящие, заискивающие, преувеличивающие и храбрящиеся. Первый том меня удовлетворил на сто процентов.

А вот отрывки из второго нет. Да и не должны были, поскольку, как оценивать недомолвки и недоговорки? Единственное скажу: Чичиков там такой Чичичков. Очень интересно бы узнать, куда завели его новые похождения? Появляются новые интересные типажи. И что самое удивительное, есть там один положительный герой (в отличие от первого тома, где одни "ущербные"). Это учитель гимназии, который находит правильный подход к ученикам-мальчикам и пытается их подготовить к жизни как с помощью полезных (!) знаний, так и психологически. А не только учит "приятному времяпрепровождению и основам добродетелей", как описывалось современное образование в 1 томе. В общем, раздразнил писатель и сжёг, как так можно?
#БК_2019 Книга, по которой снят сериал

@neveroff12 февраля 2019 19:22

Плюшкин вообще самый яркий персонаж русской литературы. Обожаю.))

Слушай, а почему "других надутых Чичиковым помещиков"? Я не сильно помню, понимаю, что он мутил аферу, но самих помещиков не обманывал вроде? Это государство он надувал, как я понимаю.

Катя (@rina_rot)12 февраля 2019 19:33

@neveroff, Да, фактически он их не надувал, но некоторые себя так ощущали. Особенно Коробочка: как бы чего не профукать:)

@loki12 февраля 2019 20:03

а мне вот что-то никогда особо не нравился Гоголь...

Медведь (@anastasia_roja)12 февраля 2019 20:08

А я читаю и уже пищу от того, как он раскрывает характеры и типажи людей. И того общества, и современного. Шикарно просто!
В школе не помню своего отношения к произведению, но год назад в театре была в восторге. Правда, ещё и от того, под каким оригинальным углом всё показано.

Катя (@rina_rot)12 февраля 2019 20:10

@loki, да знаем мы. Твоя единственная и самая большая любовь - Федя Михалыч:)))

@neveroff12 февраля 2019 21:31

@loki, Диканька у него колоритная, мне нравится. В этой книге хорошие образы, но у Гоголя полное отсутствие понимания такой штуки как психология... Нелогичность в поведении почти во всех книгах. Так что я понимаю, почему он мог бы тебе не нравится, но также понимаю за что он может нравится.))

@rina_rot, Коробочка - это понятно. Это чисто сказочный типаж, которые в конце с носом остаются именно по собственной инициативе.)) Но сам по себе он же не собирался их обманывать. Только правительство, а это другое дело))

Катя (@rina_rot)12 февраля 2019 21:41

@neveroff, нуууу...как бы тебе объяснить мои ощущения от "надутости". Короче, мутный он, льстец, подлиза, не таким выдает себя, какой есть)

@neveroff12 февраля 2019 23:41

@rina_rot, ааа, в этом смысле. Понял. И согласен тогда. Аферист на тройке.))

Катя (@rina_rot)13 февраля 2019 5:47

@neveroff, фууух. Всё же женская логика - иногда логика:D

@lerochka13 февраля 2019 9:05

Мертвые души это самое яркое впечатление из всех книг прочитанных мною по школьной программе. Не в смысле больше всех понравилось, а то что хорошо помню всех героев и сюжет. Тут прочтешь книгу и через месяц сюжет с трудом вспоминаешь, а эти Души сидят в голове до сих пор. Может от того, что метод Чичикова до сих пор процветает))
Хотела тоже в этом году перечитать, но оставила на полке "прочитанных". Может на следующий год еще чуток подзабуду)
А ты смотрел фильм про Гоголя? Который недавно сняли, год или два назад. Я смотрела в кино, так понравилось! Там вроде про Гоголя, но вплетены в сюжет отрывки из его книг

Катя (@rina_rot)13 февраля 2019 9:19

@lerochka, не смотрела.
А Мёртвые души да, сюжет запоминающийся, я его помнила. Но детали читались всё равно как в первый раз:)

@lerochka13 февраля 2019 9:22

@rina_rot, посмотри как-нибудь на досуге. Ты больше Гоголя прочитала и мне интересно, что ты скажешь об этом фильме. Потому что почему-то большинство критикует, а мне, наоборот, очень понравился)

@loki13 февраля 2019 9:25

@lerochka, мне, кстати, тоже понравился фильм) Особенно 3 часть)

@lerochka13 февраля 2019 9:28

@loki, Ну хоть кому-то еще понравилось!))

@bedda13 февраля 2019 21:46

Скажи, здорово перечитать его после школы? Я помню, как ржала до слез в сцене, где описывалась перина Коробочки чуть не до потолка, и как потом проваливаешься в ней до пола)

Катя (@rina_rot)14 февраля 2019 6:40

@bedda, ахаха, да) самая весёлость там в деталях именно)

@eliza_veta Елизавета 28 февраля 2014
На самом деле великолепная книга,написанная Н.В.Гоголем. Есть в литературе такая особенность-вот вроде бы нудно читается книга,а сама задумка сюжета интересная.Или когда твой друг прочитал и ...Читать далее
@saa4 23 марта 2014
Данное произведение начинала читать несколько раз, первые 2 раза бросала. В последний же я собралась с мыслями и одолела его. Как ни странно, но примерно ...Читать далее
@ksushayes 23 марта 2014
Осилила первый том где-то за неделю (а это, понятное дело, долго для 200 с небольшим страниц), потому что книга мне совершенно не давалась и читать ...Читать далее