Рецензия на книгу Люди среди деревьев от marty_murr

написала рецензию12 февраля 2019 21:13

#бумажный_марафон
#БК_2019 (Книга, название которой из трёх слов)

"Любая этика или мораль относительна и зависит от культуры"

Совсем недавно Ханья Янагихара вывернула мою душу наизнанку. Я была эмоционально истощена, погружена в свои мысли и навсегда влюблена в Ханью и её "Маленькую жизнь". После столь яркого старта, Ханья завоевала огромный кредит доверия, но и ожидания взлетели выше небес. Оправдались ли ожидания после прочтения романа "Люди среди деревьев"? О, да.

В этом романе Ханья совсем другая, но язык всё также прекрасен. "Люди среди деревьев" - это роман-биография доктора Нортона Перины, который захотел рассказать свою историю взлётов и падений, но мы познакомимся с историей только после тщательной редактуры, выполненной другом мистера Перины. В книге множество сносок и пояснений от редактора и даже его мнение на некоторые моменты.

Доктор Перина отправляется на остров и там находит местных жителей, которые владеют  секретом вечной жизни. Перина очень заинтересован данным явлением и начинает заниматься его изучением. Он делает великое открытие и как любой учёный делится им с миром, что может привести к ужасным последствиям.

Плюс ко всему, Перина берёт с этого острова множество детей под опеку и всеми силами пытается устроить их в жизни. Он даёт им всё необходимое, но в итоге оказывается за решёткой. Великий ученый обвиняется в сексуальных доказательствах - именно с такого заголовка начинается данная книга. Кто же на самом деле Нортон Перина? Какой он человек?

В книге поднимаются очень важные темы, над которыми можно бесконечно думать. Нортона можно уважать, а можно презирать. Можно ненавидеть или симпатизировать. Но равнодушным остаться не получится. Каждый сделает свои выводы на его счёт, но прежде чем судить, стоит всё же задуматься над тем, что сказано в цитате сверху. Может и суждения изменятся.

@vik-rarog Виктория 1 мая 2018
Эта книга впитала в себя очень многое: амбициозного молодого ученого, микронезийский остров, о котором никто не знал, секрет (почти)бессмертия, вымерший из-за действий человека вид животного, ...Читать далее
@loki 12 сентября 2018
#Новый_Штурмовик Я не стала первой, кто после восторгов от Маленькая жизнь ринулся читать вторую книгу (вернее сказать, первую) Янагихары. С самого начала она шла мне ...Читать далее
@littlemermaid 20 декабря 2018
В этой книге использован очень интересный эффект взаимодействия с людьми. Или точнее с человеческим восприятием. Нас знакомят с персонажем, рассказывают его жизнь, и рассказывают довольно ...Читать далее