Рецензия на книгу Фатерланд от loki

написала рецензию14 февраля 2019 14:08

#булочки_дамблдора
#флешмоб_Ф

Немецкая булочка для Слизерина

Честно говоря, я разочарована. Эта книга у меня в хотелках смотрелась как конфетка, до которой я когда-нибудь доберусь и с удовольствием поглощу, но дружбы не сложилось уже с первых страниц, а в конце так вообще я страдала.

Итак, Германия победила, теперь отмечают не День победы, а День фюрера, обстановка в стране напоминает сюжет из "1984". В апреле 1964 года происходит убийство, которое поручили Маршу. Марш быстро понимает, что дело нечистое и начинает вести расследование.

В книге достаточно интересно показан мир победителей, их жизнь, их идеология, отношение ко всему происходящему и эта часть была действительно интересна. Также мне нравилось читать про взаимодействие Германии с другими странами, интересно же, как распределились бы роли в результате таких итогов войны, но вот сюжет меня как-то сразу не особо сильно зацепил... Буквально до середины я читала, с трудом продираясь сквозь немецкие звания и названия улиц, потом привыкла и даже втянулась, но когда Марш понял, в чем заключается основное преступление, я чуть не заплакала. Для героев книги, которые жили в определенной "победной" обстановке, это преступление оказалось бы чем-то типа взрыва, который перевернул все их представления о жизни с ног на голову, но для меня, которая живет тоже в "победной" обстановке, но совершенно с другой стороны, это преступление (именно как преступление в этой конкретной книге, а не сама ситуация как она есть на самом деле) оказалось неинтересным.

Думаю, если бы эта книга была подана без такой явной детективной истории, я бы оценила ее гораздо выше, потому что сама идея очень даже хороша.

@littlemermaid14 февраля 2019 15:30

Блин( она у меня в хотелках ровно так же лежит, вот теперь даже не знаааю

@loki14 февраля 2019 16:09

@littlemermaid, ну оценок на нее много хороших, просто я другого ожидала именно от детективной линии

@neveroff14 февраля 2019 18:44

Просто зря читала как детектив. Это именно альтернативная история. И как по мне очень логичная. Хотя я мало уже что помню))
Но книга очень понравилась в свое время. Я вообще этого автора очень люблю.

@loki14 февраля 2019 19:04

@neveroff, как альтернативнпя история да, мне понравилось. И меня даже не детективная линия смутила, она имела место быть, а именно само преступление. Для меня это оказалось, как если я вот знаю историю Колобка, а мне в альтернативной истории историю Колобка рассказывают как детектив, но с таким же концом
Поэтому нагнетение именно в детективной части и такой итог для меня оказались разочарованием
А целенаправленно как детектив я её не читала)

@neveroff15 февраля 2019 0:03

@loki, ясно. Я ожидал именно такого преступления, т.к. это был слишком резонансный вопрос и в "нашем мире". Он же не совсем фантастику придумал, а показал, что неважно кто победил бы, рано или поздно все всплывает на поверхность и будут те, кто все равно устроят революцию.
Мне так это понимается.)

@neveroff 2 июля 2015
Знаете как можно охарактеризовать жанр этой книги? Политический детектив в антиутопической альтернативной истории! 1. Детектив: на протяжении всего повествования главный герой-следователь ведет расследование убийств. 2. ...Читать далее
@obukhova Таня 8 октября 2015
Только представьте: Германия победила во Второй мировой; президент Кеннеди дожил до почтенных седин; Рейх распластался едва ли не на всю Европу; Литвы, Латвии, Эстонии больше ...Читать далее
@vandal v v 8 ноября 2018
#БК_2018 9. Книга, написанная в год, когда вы родились. Когда я был слишком молод и юн, мне нравилось представлять, как бы пошла история, «если…» и ...Читать далее