Рецензия на книгу Бессмертники от ekaterin_a

написала рецензию17 февраля 2019 0:18

#булочки_дамблдора от Пуффендуй

Давно я поглядывала на эту книгу, и, наверное, зря относилась к ней предвзято из-за негативных отзывов. Для меня книга оказалась очень даже хороша. Хотя я и ожидала немного больше чего-то фэнтезийного, но, думаю, всему виной обложка.

Далекий 1969 год, четверо детей: Варя, Саймон, Дэниел и Клара, разузнав, что в городе появилась гадалка, отправляются к ней. Да и как не пойти? Всех же манит что-то неизведанное, запретное и таинственное. Предсказания всегда привлекали людей, а знать не только о своей жизни, но и о дате смерти хочется почти всем. Иметь возможность жить с учетом отмеренного времени, не совершать ошибок, которые не успеешь исправить... разве это не заманчиво? И каждый из четверых получает свою дату.

Именно поход к гадалке и полученное знание даты собственной смерти становится отправной точкой для каждого из них: кто-то торопится жить и рисковать, кто-то живёт спокойной размеренной жизнью, а кто-то попросту не верит в то предсказание. До тех пор, пока оно не начинает сбываться.

Для меня самой запоминающейся была история Клары. Нет, я конечно, понимаю, что алкоголь, проблемы со здоровьем сделали то, что заставило её поверить в предсказание. Но её своеобразный разговор с часами Саймона был жутковат. Все четыре истории совершенно разные. Различные характеры и судьбы. Могли ли они своими действиями и поступками притянуть то, что им напророчили? И сбылось бы это пророчество, не знай они о нем?

Последняя история Вари ставит логическую точку в истории этой семьи. Думаю, что именно её часть стала последней потому, что она даёт надежду, разрывает тот порочный круг веры в проклятье и печальных последствий. Принятие и прощение дают ей не только облегчение, но меняют жизнь, которую она долгое время так боялась изменить.
С удовольствием бы прочитала ещё что-то подобное.

@lorantalassa Калейос 19 апреля 2018
Одиноко, грустно, трогательно – это все легко можно приписать истории двух братьев и двух сестер, которые и были друг у друга, но до последнего оставались ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 24 апреля 2018
#Добро1_1курс Изначально не задержалась на странице этой книги – название, обложка, аннотация про гадалку и жанр городского фэнтези убедили в том, что это очередной представитель ...Читать далее
@nuta2019 На этот раз добрая Нюта 28 апреля 2018
#зло1_1курс #зло_не_дремлет Лет эдак 15 или даже 17 назад мне по руке погадал один парень. Времена были такие, куча фриков, готов и прочих субкультур. А ...Читать далее