Рецензия на книгу Берег черного дерева и слоновой кости от Bookworm1984

написала рецензию17 февраля 2019 10:22

С творчеством Л. Жаколио до этой книги знакома не была, прочитав книгу, решила найти об авторе больше информации и обратилась к доброму «другу» - интернету. И что же? Все стало ясно и понятно сразу - в СССР книги автора были запрещены как социально вредные и с 1928 по 1989 год не издавались. Единственным исключением стал роман «Берег чёрного дерева и слоновой кости», вышедший в 1958 году, однако и он до 1989 года больше не переиздавался. Сказать, что эта информация меня очень удивила – ничего не сказать. В чем состояла эта «социальная вредность»?! Обыкновенный приключенческий роман о том, как европейцы открывали для себя новый континент Африку и впрочем, как всегда извлекали для себя немалые материальные выгоды. Книга отчасти может претендовать с небольшой натяжкой на научно – популярное издание с элементами приключений, автор очень подробно описывает природу Африки, племена, населяющие её, их нравы, обычаи, одежду, род занятий. Причем, читая книгу, я никак не могла понять её название – берег черного дерева, хотя об этом «растении» упоминания в ней не было. Потом до меня «дошло» - черное дерево – это негры, так работорговцы называли между собой негров, чтобы никто посторонний не мог догадаться, о чем они говорят. Изобретательность работорговцев поражает – они строили специальные корабли с потайными трюмами, в которые буквально «утрамбовывали» своих пленников, а в основной трюм складывали товары для торговли. При этом автор не скрывает своего отношения к главным героям своего произведения – и к белым, и к черным. Между строк читается явная антипатия Л. Жаколио к европейским колонизаторам, чья жестокость и ненависть к населению Африки просто поражают. Но главный герой книги – тоже белый, но абсолютно противоположный основной массе покорителей Африки. Мне показалось, что в этом герое автор собрал историю своих путешествий, коих у него было не мало, своего отношения к жителям Африки, выражая им сочувствие и понимание. Книга читается довольно легко, есть местами затянутые сцены, но это не портит общей картины. Думаю, что можно продолжить знакомство с книгами Л. Жаколио
#БК_2019 (12. Книга, в названии которой есть какой-то цвет.)
#бумажный_марафон