Рецензия на книгу Инсомния. Девочка, которая спит от marty_murr

написала рецензию17 февраля 2019 12:43

#бумажный_марафон
#БК_2019 (Книга, написанная после вашего рождения)

"Если тебе сейчас хуже, чем другим, значит, однажды в твоей жизни произойдет что-то замечательное. Таков уж закон природы"

Алёша с раннего детства видит один и тот же сон с участием незнакомой девочки. Он знает, что её зовут Иола и что она часто находится в больнице. И раньше это был просто сон, пока Иола не заговорила с Алёшей.

Оказывается, Иола живёт в соседнем городе и её жизнь неразрывно связана с жизнью Алёши. Когда мальчик спит, Иола может заниматься своими делами, но как только он просыпается, она падает там где стоит и погружается в глубокий сон. Иола ненавидит за это Алёшу и не понимает, почему именно она должна жить по ночам и почему именно ее должны считать опасной для собственной семьи. Может стоит Алёшу убить и наконец-то стать независимой?

Я думала, что на реализации желания Иолы и будет завязан сюжет всей книги, но всё оказалось намного сложнее и интереснее. Там целый продуманный мир, со своими особенностями и жителями. Очень атмосферное чтиво!

Стоит отдельно сказать о героях книги и о самой задумке. Герои классно прописаны. Они самые обычные ребята, но каждый со своим запоминающимся характером. Обозлённая, но на самом деле добрая Иола. Глупенький, но невероятно преданный своим друзьям Иван. И конечно же Алёша, который думает не только о себе и хочет всем помочь, даже если это будет стоить ему жизни. Что касается задумки, то я была крайне заинтригована тем, почему сон ребят связан. И когда всё раскрылось, я осталась очень довольна. Думаю в следующих книгах эту тему автор ещё больше раскроет и будет вообще конфетка.

В общем, очень классное фэнтези для подростков, которое вполне может стать любимой серией многих читателей.