Рецензия на книгу Малина от natalya.s.alex

написала рецензию17 февраля 2019 20:55

#морскойбой

Наконец-то я добралась до совершенно неповторимой книги, которую сама же включила в подборку Венские книги.

Сначала понять что-либо и вычленить сюжет в потоке изливающихся образов и мыслей повествовательницы не получается, хотя предварительно я прочитала довольно подробную биографию автора. Затем, как водится, чисто по-женски получается просто почувствовать.

Размышления, сравнения и много-много собственных названий и абстракций. Общий фон - истерический. Звеняще натянутые нервы и все описания этому под стать. Она творческий человек и логики в её поступках минимум, сплошные эмоции. Но как хороши они в Вене! В которой и так постоянно веет Фрейдом, а тут ещё сны, мысли, самокопание, внутренние разговоры, непреодолимая страсть, жизнь другим человеком, бегство от непонятного и зыбкого внешнего мира.

Можно ли получить от одного человека всё? Мужской взгляд, в чем-то схожем романе Кундеры Невыносимая легкость бытия, однозначно отвечает – нет. Здесь рассказывает, думает, а главное- чувствует женщина. И её ответ ей неотвратимо продиктует жизнь.

Что мы ищем в своем душевном полете, а что ежедневно требуется в реальности? От кого, к кому и зачем бежим? Где получаем инъекции счастья, а где та надежная пристань, в которой гарантированно ждут.

Язык в книге затягивающий, поэтический, и фоном любимая Вена…

@bedda17 февраля 2019 21:18

Скажи, потрясающая книга! Я не помню ни одной такой навскидку, написанной женщиной, где так точно переданы захлестывающие чувства и эмоции. Меня просто до костей пробирало. Когда соберусь в Вену, включу в маршрут Унгергассе 6 и 9)

МарьВанна (@natalya.s.alex)17 февраля 2019 21:22

Книга-сплошная эмоция! Хотя, на мой взгляд, ничего не предвещало))
Почему ты до сих пор не была в Вене??!!!

@bedda17 февраля 2019 21:33

@natalya.s.alex, как-то все мимо неё получалось, я вообще последнее время преступно мало путешествую

МарьВанна (@natalya.s.alex)17 февраля 2019 21:39

@bedda, вот правильно слово- преступно!) одно радует - она у тебя впереди!

@bedda 10 февраля 2018
Я просто оглушена этой книгой. Мне непонятно, почему о ней никто не говорит, почему о ней никто не знает, почему я не прочитала её раньше. ...Читать далее
@julie Юлия Самохвал 6 апреля 2023
Данная писательница была мне совсем не знакома, и на роман я когда-то обратила внимание только благодаря рецензии bedda, поэтому рискнула и прочитала введение, хотя обычно ...Читать далее