Рецензия на книгу Незнакомка из Уайлдфелл-Холла от lanalana

написала рецензию21 февраля 2019 19:05

#морскойбой
#бумажный_марафон

Классика для меня всегда беспроигрышный вариант. Трудно найти классическое произведение, которое мне совсем не понравилось, но «Незнакомка» мало того, что оставила очень хорошее впечатление, она меня поразила. Никогда не думала, что можно был так смело писать в девятнадцатом веке. Книга не просто смелая, она удивительно современная, ведь в ней затрагиваются темы, не потерявшие своей актуальности и сегодня.

1. Семья и брак. Понятно, что в то время женщина была более ограничена в своих правах, чем сегодня. Но и тогда и сейчас многие девушки считали, что могут изменить своего будущего мужа, добиться небольшой свободы в рамках семейной жизни, но терпят жестокое поражение, потому что исправить человека невозможно. Лишь немногие способны разорвать мучительные отношения и уйти. Для главной героини, терпящей алкоголизм и распутство мужа спусковым крючком становится отношение мужа к ребёнку, спасение которого стоит для неё на первом месте.

2. Алкоголизм. Не припомню, чтобы кто-то из авторов той поры мог смело писать об алкоголизме как о пороке, приносящем страдания семье алкоголика. И разве сегодня эта тема не актуальна?

3. Мысль о равноправии мужчины и женщины, о том, что сильная умная и талантливая женщина вполне может обеспечить себя и ребёнка. Немного непровдаподобным выглядит то, что можно рисованием зарабатывать большие деньги, но пусть будет так, немного сказочно.

Здесь нет полностью положительных персонажей. Все живые люди со своими недостатками и достоинствами. И каждому автор даёт шанс исправиться. Другой вопрос — раскаются ли они, свернут ли с грешного пути. Получается не у всех. Энн Бронте показалась мне религиозной девушкой с твёрдым пониманием хорошего и плохого в жизни, но наивной и романтичной. Финал такой, какой не всегда бывает в жизни, но в мечтах хочется, чтобы всегда было именно так.

О чём же всё-таки книга? Да о том, как в Уайлдфел-холле поселилась таинственная незнакомка, о слухах вокруг неё, об интересе, который она вызвала, о любви и ненависти, о доброте и жестокости. В общем о самых обыкновенных вещах, которых и сегодня полно в нашей жизни.

@bedda21 февраля 2019 19:44

Мне тоже очень понравилась книга, особенно смелость, с которой Бронте взялась за описывание таких серьезных проблем

Dreamy (@centelleo)21 февраля 2019 21:02

Занимательнейшая рецензия, моментально поглотила мое внимание. Спасибо)))

@d_o504 5 декабря 2014
Феминистическое произведение исполнено в эпистолярном жанре, в соответственной сестрам Бронте манере речи, с религиозными наставлениями весьма точно воссоздает положение женщины во времена Викторианской эпохи. Изначально ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 26 июня 2015
#А1_4курс Это один из первых феминистских романов, поэтому судьба в принципе не могла быть к нему благосклонна, однако в итоге его участь оказалась ещё более ...Читать далее
@1love Анастасия 29 июня 2015
Столько лет прошло после написания этой книги, а в 21 веке творится тоже самое, что и в викторианскую эпоху. Все также выходят замуж, толком не ...Читать далее