Рецензия на книгу Тяжелые люди, или J'adore ce qui me brûle от julie

написала рецензию21 февраля 2019 21:57

Очень неоднозначный и очень противоречивый роман. Книга – провокация я бы сказала. Райнхарт с рассуждениями о том, что зря мы, мужчины, стали относиться к женщинам как к равным, дали им свободу, она им в тягость, не умеют они ей пользоваться и вообще чуть ли не мечтают, чтобы все было как раньше. Полковник с заявлением, что ублюдки не имеют право на размножение. (Ублюдки в данном случае – это те, чьи родители из разных социальных слоев). Читаешь такое, и прямо чувствуешь, как тебя распирает от возмущения и хочется пристукнуть то ли автора, то ли его героев. Одно я могу сказать точно: эта книга не оставляет равнодушным. Это однозначно мое произведение, это то, что я очень люблю: странные герои, со своей философией и интересной внутренней жизнью. Хотя иногда мне казалось, что я, помня Гантенбайна, много чего додумываю и нахожу в этой книге ее героях то, чего нет, и Райнхарт – это обычный альфонс, а Ивонна – эгоистичная дура, которая пытается сойти за умную, и ищут они не причины и смысл бытия, а место потеплее. У одной это получается у другого – нет. В финальных рассуждениях Райнхарта – весь смысл этого произведения, но какие-то они картонные, неправдоподобные и опять же возмутительные. У меня было стойкое ощущение, что он видит перед собой не сообщество людей а стадо племенных овец и баранов, частью которого он очень хочет стать. Стадо это, во-первых никуда без Хозяина, а во-вторых, должно заботиться о чистоте крови, поэтому Райнхарт, как верный идеям барашек, счел за лучшее удалиться дабы не портить породу. Я это увидела так, и все это было бы очень смешно, если бы не было так грустно. Вообще жизнь пуста, быстротечна и смысла не имеет, но раз уж повезло/не повезло родиться, то нужно встраиваться в систему – герои решили как-то так. Книга на любителя, но что-то в ней меня зацепило.
#морскойбой

@bedda21 февраля 2019 22:13

О, я ждала! Это был риск с моей стороны, эта книга) Рада, что Фриш снова сорвал эмоции)

Юлия Самохвал (@julie)21 февраля 2019 22:16

@bedda, а чего риск? Мне Гантенбайн очень понравился и ещё пара книг этого автора в хотелках. Автор своеобразный, но кажется мой)))

@bedda21 февраля 2019 22:20

@julie, ну да, я на Гантенбайна и ориентировалась, но все равно))

@daria_k Дарья 25 мая 2016
Эта книга - удивительная трагикомедия жизни, хитросплетение человеческих судеб и стремлений. Разорванная манера письма, перескакивание с мыслей одного персонажа на чувства другого, соскальзывание с повествования ...Читать далее