Рецензия на книгу Дон Кихот от vandal

написал рецензию22 февраля 2019 18:45

#БК_2019
#бумажный_марафон

Первую попытку прочитать Дон Кихота я предпринял еще в прошлом году, прочитал первый том и забил на это дело, ибо казалось все очень скучным и банальным. Прошло полгода и решив, что раз купил книгу, то надо ее прочитать, взялся заново, с первых страниц первого тома иииииии сюжет полетел как стрела! Не знаю, как так получилось, но этот хитроумный идальго и его верный оруженосец полюбились мне. Я был готов читать днем и ночью, лишь бы узнать, что же будет дальше, какое еще приключение ждет наших героев на следующем повороте.

О самом сюжете книги всем более-менее известно – один уже давно не молодой дворянин, перечитав кучу рыцарских романов…

*Я посмотрел на свои книги…
Они посмотрели на меня…
- Я еще не готов сойти с ума…
Книжный стон разочарования…*

…решает, что и он вполне способен быть странствующим рыцарем. Придумав себе звучное имя – Дон Кихот, он садится на своего бравого коня, берет фамильное копье и древнющий щит, и отправляется совершать подвиги во имя прекрасной, но так же выдуманной, Дульсинеи Тобосской. Во всех приключениях, рядом с ним, находится его верный оруженосец – Санчо Пансо, вместе с которым, придется сражаться против великанов(мельниц), ночевать в замках(трактирах), пытаться расколдовать прекрасных девушек и постоянно бороться с кознями злых волшебников!

И вот здесь начинается то, что мне безумно понравилось в Похождения бравого солдата Швейка - совершенно непонятно, действительно ли главный герой сошел с ума или он просто устал от своей унылой жизни и старается веселиться, удивлять себя и людей и т.д. На протяжении всей книги я думал и так и этак, чаша весов постоянно колебалась. При том, что с Санчо то все было нормально, но что он творил – даже и не знаю, кто же круче из главных героев и пусть будут оба :)

Сама книга вызывает разные эмоции. Если первая часть казалась забавной и веселой, герои попадали в очень смешные ситуации и как-то из них выпутывались, обычно получая кучу тумаков, то вот вторая – вызывает только жалость к Дон Кихоту. Если он был здоров, то в первой части он над всеми потешался, а во второй все над ним. Если же действительно сошел с ума, то во второй части мне его совсем жаль.

Мне кажется, что образ Дон Кихота – милейший из всех литературных произведений, которые я когда-либо читал. Редко где встретишь такую жажду к приключениям, такой серьезный подход к своему делу и такую доверчивость, наивность и веру, как в людей, так и в свои представления.

В общем, это прекрасное творение и отличная пародия на рыцарские романы. Дон Кихот мего крут. Санчо Пансо мего крут. Да и книга хороша :DD

П.С. Если вам кажется, что рецензия не очень, то во всем надо винить злых волшебников, которые своим колдовством все испортили! Когда я ее выкладывал, она точно была гениальна! :DD

Катя (@rina_rot)22 февраля 2019 18:50

О, Саша, я только в теме моба на Х писала об этой книге. Ты можешь в мобе с ней поучаствовать и не ходить по мукам:D
Не-не. Рецензия так и осталась гениальной. И я поняла, что мне пока это не стоит читать. А я хотела взять книгу на тур ИП, но меня вовремя устранили:)))

v v (@vandal)22 февраля 2019 19:29

@rina_rot, мне придется сходить за мукой, ибо тоже куплена уже давно :)
А зря не хочешь ее читать, вдруг понравится. Рано тебя из ИП устранили(

@bedda22 февраля 2019 19:29

Одна из немногих книг, которую я не дочитала))

Медведь (@anastasia_roja)22 февраля 2019 19:32

Я обожаю Дон Кихота. Ну классный такой! Я с таким удовольствием читала все его приключения.
Помню, что про каждое новое приключение думала - дальше уже невозможно что-то смешней, нелепей и интересней написать. А оказывалось, что можно. И книга на протяжении всей тысячи страниц держит внимание.
В голове крутится какая-то сцена из второй части, которая вызвала во мне много чувств и мыслей, но вспомнить не могу. У кого-то он гостил вроде, там муж и жена, дворяне какие-то или кто они там. И они, кажется, слишком жёстко пошутили?
И тоже помню, что сначала он веселил, а потом его стало, действительно, жалко.

Катя (@rina_rot)22 февраля 2019 19:36

@bedda, а по мукам ходила?:)

v v (@vandal)22 февраля 2019 19:44

@bedda, вот это неожиданность...(
Как же так????

@bedda22 февраля 2019 19:47

@vandal, показалось нудятиной, давно, правда, дело было) Но вторую попытку совершать пока нет желания)

@bedda22 февраля 2019 19:49

@rina_rot, по мукам смотрела)) В том числе постоянно посматривала на бумажный кирпич, который всю жизнь был у нас дома, но так и не решилась на него)

v v (@vandal)22 февраля 2019 19:50

@anastasia_roja, вот да, постоянно интересно, что же будет дальше и все время кажется, что уже ничем не удивить)
У замке герцога и герцогини, которые провели ряд "смешных" розыгрышей над Дон Кихотом и Санчо, над которыми все смеялись. Вот где-то в этот момент и стало жалко героев(

v v (@vandal)22 февраля 2019 19:51

@bedda, но ведь...Дон Кихот...ждет...(

@bedda22 февраля 2019 19:54

@vandal, я ж не Дульсинея))

@lerochka22 февраля 2019 20:08

Последний абзац класс!!! Буду теперь тебя иногда цитировать в своих рецензиях. А то всё себя, да себя))

@lerochka22 февраля 2019 20:13

Мне сегодня @rina_rot загадочки про книги скинула. И там как раз про Дон Кихота попалось)
Один мужик книжек начитался и рехнулся. И начал рыцаря косплеить. А над ним все смеялись.

v v (@vandal)22 февраля 2019 20:27

@lerochka, я не против, цитируй меня :D
Никогда бы не смог отгадать столь сложную загадку))

Валюшка (@dpakoshka)22 февраля 2019 20:51

Даже не знаю, возможно, когда-нибудь и я до него доберусь :)

v v (@vandal)22 февраля 2019 21:23

@dpakoshka, тут не надо знать.
Надо брать в руки книгу и отправляться в приключения!)

Валюшка (@dpakoshka)22 февраля 2019 22:32

@vandal, уговорил, закину хотя бы в хотелки, глядишь, оттуда быстрее в ручки попадет :D

@bedda22 февраля 2019 23:25

@dpakoshka, жалко, что ты линкор уже сбила, а так бы я тебе Кихотика предложила почитать)))

@kote Илья Лазутчик 16 декабря 2013
Дон Кихот - одно из величайших произведений мировой литературы. Книга читается достаточно тяжело и долго в силу обилия действительно полезных и умных идей. Повествование само ...Читать далее
@arisa Arisa Kim 16 марта 2014
"Дон Кихот" стоит того, чтобы прочитать. Не слушайте никого, это великолепное произведение! Просто никому из моих одноклассников эта книга не понравилась, хотя мне она очень ...Читать далее
@katyarock 26 марта 2014
Не разделяю восторга по поводу данной книги. Если эта книга "на любителя", то я, увы, не любитель. Я читала долго и далась она мне сложно. ...Читать далее