Рецензия на книгу Астра. Счастье вдруг, или История маленького дракона от Bepeck

написала рецензию24 февраля 2019 16:35

Перед нами первая цикла завершенного цикла из 4 книг о «самой замечательной и красивой девочке» - дракончике Астре.
Первая книга серии очень понравилась, легкая, милая, позитивная.
Правда в адекватности ГГ сомнения возникают, ибо третий десяток девушке, от своих глупостей страдала ни раз, и вроде поняла это, но все равно поведение не то чтобы неадекватное, но как у маленького избалованного ребенка. И ГГ относится к выходкам именно так. Мол, что с несмышленыша возьмешь.
Пришелся по душе и стиль повествования. Я ничегошеньки не смыслю в литературных приемах, посему не знаю, как обозвать использованный прием, когда идет сначала описание действия, а потом его подробности. Но мне невероятно это понравилось) добавило этакую динамичность рассказу. Учитывая отсутствия тщательных «зарисовок местности» история в целом получилась довольно-таки живой и именно приключенческой. Если честно, та завязка любовных отношений между ГГ, хоть и ожидаема, и часть истории, но тааак была не в тему)) возможно именно потому, что как уже упоминала дракошка ассоциируется с ребенком.
Очень много милых моментов) вот например: дракоша, «солнышко» и тортик)) я как жууууткая сладкоежка понимаю Астру и да, с «не слипнется» полностью согласна))
А вот постоянное «в бытность человеком, ну почти человеком» раздражало. То есть когда говорим об ипостаси дракона, то все норм, дракон — значит дракон, а вот человеческий облик – не совсем человеческий)
Ну и понятное дело в книге множество намеков на тайны, ну и на не совсем тайны, которые очевидно будут раскрываться в следующих частях.
#сапер

@karaku Ася 17 января 2015
Анна Гаврилова - талантливый современный фантаст. И я ей благодарна за все истории, что прочитала. Одна из которых и про Астру. Лёгкое, безумно интересное произведение ...Читать далее
@verbenia Наталья 27 мая 2015
Очаровательная книжка для полного расслабления. Полное отсутствие попаданцев, просто конкретный мир и история девушки-метаморфа (человека, способного принимать облик любого живого существа). Не скажу, что юмор ...Читать далее
@olga_scrapmama Паж кубков Ольга Колесникова 27 сентября 2020
Астра. Счастье вдруг. Как же мне не хватало такого милого ромфанта, читаешь и улыбаешься, а послевкусие остается "ммммммм" прелесть)))) На первый взгляд типичная история "золушки": ...Читать далее