Рецензия на книгу Тайна Боскомской долины от uliya_din

написала рецензию24 августа 2014 16:06

"Тайна Боскомской долины"

В Боскомской долине убит пожилой арендатор Чарльз Маккарти. Перед гибелью он повздорил с сыном Джеймсом, на которого и падает подозрение. Джеймс заявляет, что встретил отца в лесу случайно, тот подал возглас «Коу», а, увидев сына, удивился и, после спора о невесте, прогнал его. Джеймс ушёл, но услышав предсмертный крик отца, прибежал обратно. Перед смертью отец успел сказать только слово «Rat», а также Джеймс заметил лежащий на земле плащ, который затем исчез.

Джеймсу грозила виселица, однако Шерлок Холмс при помощи своего метода выходит на настоящего виновника — крупного землевладельца Джона Тэрнера, который в юности промышлял разбоем в австралийской провинции Ballarat.

Его шайка ограбила почтовую карету, Джон пощадил жизнь кучера Маккарти и уехал в Англию. Вскоре Маккарти разыскал Тэрнера на его новом месте и буквально сел ему на шею. Узнав о смертельной болезни Тэрнера (по возможностям тогдашней медицины диабет относился к неизлечимым заболеваниям), он захотел, чтобы дочь Тэрнера вышла замуж за его сына. В лесу он должен был встретиться с Тэрнером и позвал его австралийским кличем «Коу». Тэрнер, покуривавший в стороне не выдержал, как оба Маккарти спорят о его дочери, и после ухода сына убил отца. На суде Холмсу удалось оправдать Джеймса, не упомянув о Тэрнере.