Рецензия на книгу Те слова, что мы не сказали друг другу от milenaya

написала рецензию25 февраля 2019 12:13

Отцы и дети вечный конфликт и вечная тема для книг, но, увы, история, рассказанная Марком Леви, меня не впечатлила, на мой вкус - слишком фантасмагорично.

За два дня до свадьбы у Джулии умирает отец, он всегда врывался в жизнь девушки резко и менял все с ног на голову, к слову в последние годы их общение было сведено к минимуму. И вот, на следующий день после похорон, героиня получает посылку - андройда, который выглядит и мыслит как ее отец и у них всего шесть дней на прощание. Родитель-робот и Джулия отправляются в путешествие, которое полностью (естественно) перевернёт жизнь девушки.
Андройд? Серьёзно? На следующий день после похорон? Нет, ну согласитесь, в такой ситуации простым сердечным приступом не отделаешься, а Джулия еще в путешествие с ним едет, кстати, в Монреаль, где новоиспеченные супруги должны были провести медовый месяц. Сказать, что я удивилась такому повороту событий, ничего не сказать, но так как с «робоотцом» сразу становится все понятно, я решила - «окей, пусть будет андройд, читаем дальше». А дальше - метания, стенания, разговоры, любовь двадцатилетней давности, письма, перелеты туда, перелеты обратно, люблю, не люблю. Не знаю, наверное, на меня так произвёл впечатление робоотец, такой необоснованно закрученный ход, что вся книга казалась какой-то искусственной. Переживания Джулии высосаны из пальца, ещё и диалоги с другом геем (куда же без него) не добавляли естественности истории. В целом приятный слог, читать можно, но со скидкой на прозаичную подачу темы и излишний сумбур.

Смысл книги прост, но позволю себе повторить за автором, не вините родителей в своих неудачах, они очень нас любят и воспитывали так, как умели, а свою жизнь мы строим сами, и конечно, говорите чаще своим близким, что вы цените и любите их.

#сапер (17. Книга с длинным названием, минимум 5 слов)

@homyashkin Екатерина Еремеева 4 марта 2014
Данная книга из разряда "легкая книга на один вечерок". Первый 100 страниц было совсем не интересно читать. Скучно и нудно, постоянно порывалась закрыть ее и ...Читать далее
@psymag 28 мая 2014
Согласились бы Вы провести несколько дней с близким человеком после его смерти? Не торопитесь отвечать, подумайте хорошенько... У главной героини произведения М. Леви "Те слова, ...Читать далее
@tatka Татка 22 июля 2014
Чудесная история, которая наполнена нежностью, чувствами и переживаниями! Которая взволновала меня буквально с первых страниц и унесла в глубокое путешествие вместе с главными героями. Незадолго ...Читать далее