Рецензия на книгу Развод от katenok1616

написала рецензию25 февраля 2019 17:05

Надоела жена, вот разведусь и заживу по-человечески! - такой кажется основная идея произведения "Развод". Но все не так-то просто.

Чжан Дагэ - местная сваха в штанах, чиновник, который подберет всякому его идеальную пару. Лао Ли - уставший от повседневности романтик, у которого душа рвется к каким-то воздушным мечтам и не покидает одно желание, обрести свободу и стать вольным человеком без этой никудышной жены и детей. А также жены чиновников, сами чиновники и прочая массовка.

Книга вызывает раздражение, иногда пренебрежительную улыбку, а в целом довольно неплохо. Раздражение вызывается мыслями главного героя, когда он смотрит на жену, потому что все ему не так, нелепый халатик, нелепая прическа, сразу видно сельскую женщину. От таких мыслей накатывает возмущение - так одень по человечески свою жену, найми кухарку и домработницу, больше внимания уделяй своей женщине, но нет злость и обида не на себя, а на неумеху жену, ведь она все делает не так как надо.

Что очень понравилось так это действие слухов, как они влияют на социальное положение и как из князей можно запросто свалится в грязь, быть всеми любимым, а потом резко стать человеком с которым опасно иметь связи. В общем и целом в "Разводе" мы видим жизнь и повседневность, которые и по сей день актуальны.

"Мне не нравится моя работа, меня раздражают мои коллеги и моя жена. Я бы все изменил, но что подумают люди, что скажет общество?". В конце остается только один вопрос, что потом сделает Лао Ли, останется ли он там, где мы с ним расстались или вернется к тому от чего ушел?

7 из 10. Хорошая книга, но на один раз.

#морскойбой

@bedda25 февраля 2019 17:27

Меня прямо заинтересовала эта история) Хочу прочитать)

@lanalana 22 июня 2017
#Сек1_1курс (Фамилистика) Джан Дагэ — гений сватовства. Он может подобрать идеальную пару любому. Близорукому парню предлагает рябую невесту. Он не разглядит её лица, она не ...Читать далее
@thebittersweet Ann 3 июля 2017
Вся книга настолько живая персонажами и событиями, что с трудом можно выявить главного героя. Это просто какие-то "Любовь и голуби" по-китайски, где Пекин превращается в ...Читать далее
@tatihimikosan Joo_Himiko 22 апреля 2020
#вирус «Живем, как в заколдованном кругу, как в клетке. В молодости я был диким ослом, после женитьбы стал рабочим ослом. Теперь остается ждать, когда меня ...Читать далее